Reliance предлагает партии ПВХ на экспорт из-за сокращения внутреннего спроса

Reliance предлагает партии ПВХ на экспорт из-за сокращения внутреннего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в конце мая начала предлагать партии ПВХ для поставок на экспортные рынки в связи со слабым спросом на материал на внутреннем рынке в Индии, сообщил ICIS.

Так, некоторые ценовые предложения компании для стран Ближнего Востока были озвучены на уровне USD1 570-1 580 за тонну, CFR страны Персидского залива, и USD1 600 за тонну, CFR страны Восточного Средиземноморья.

Вместе с тем, ценовые предложения ПВХ компании для внутреннего рынка остались неизменны - индийские рупии (Rs) 132,5-134,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 555-1 560 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs75.20.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Контрактные цены этилена в США в мае снизились на USD209 за тонну

Контрактные цены этилена в США в мае снизились на USD209 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в мае снизились на 9,5 центов за фунт (USD209 за тонну) по сравнению с апрелем, сообщает ICIS.

Снижение цен является самым большим с декабря 2008 года. В соответствии с соглашением, цена контрактов составляет 37,75 центов за фунт, что соответствует самому низкому уровню в этом году.

Спотовые цены на этилен в мае резко упали из-за более высокой производительности крекинг-установок и продолжающихся обильных поставок жидкого природного газа (ШФЛУ).

Ранее сообщалось, что апрельские контрактные цены этилена в США выросли из-за высокого спроса и ремонтов производств. Цены выросли на 0,25 центов за фунт (USD6 за тонну) до диапазона выросла до 47,25 центов за фунт (USD1 039,5 за тонну), - это самый высокий уровень с октября 2014 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

PetroChina Fushun Petrochemical провела профилактику на линии ПП № 2 в Китае

PetroChina Fushun Petrochemical провела профилактику на линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 5 апреля текущего года и окончено 20 мая.

Компания на том же заводе управляет линией ПП № 1 мощностью 90 тыс. тонн ПП в год, на которой этот период был также проведен плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

YNCC подняла майскую контрактную цену бутадиена на USD23 за тонну

YNCC подняла майскую контрактную цену бутадиена на USD23 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 010 за тонну, что на USD23 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD987 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была снижена по отношению к марту текущего года на USD115,5 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость неокрашенного АБС производства Пластик (Узловая) объемом от 20 тонн в мае составляла 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Июньская стоимость российского материала для различных покупателей снизится до уровня 301 000-310 000 руб. за тону, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Formosa Plastics 17 июня закроет завод ЭВА № 1 в Тайване на ремонт

Formosa Plastics 17 июня закроет завод ЭВА № 1 в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 17 июня приступить к профилактическим работам на заводе № 1 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 22 июня текущего года.

Компания несколько раз откладывала ремонтные работы на этом заводе из-за благоприятной рыночной ситуации.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC