Formosa Plastics завершила профилактику на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 декабря возобновила производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год было начато 3 декабря текущего года. После перезапуска компания уже вывела это производство на штатную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая за десять месяцев остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие рынки за десять месяцев текущего года практически остались неизменными по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, объем экспорта бутадиена за январь-октябрь 20220 года составил до 3,958 тыс. тонн, тогда как годом ранее он составлял 3,962 тыс. тонн.

При этом экспорт бутадиена из Китая в октябре составил 1,99 тыс. тонн, тогда как в сентябре он не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что за десять месяцев импорт бутадиена в Китай составил 417,36 тыс. тонн, увеличившись более чем в два раза (103%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (206,07 тыс. тонн).

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизились в октябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в октябре текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 11,43 тыс. тонн против 12,88 тыс. тонн в октябре 2019 года.

По отношению же к сентябрю 2020 года этот показатель показал снижение на 55%.

Всего же за десять месяцев импорт бутадиена в Китай составил 417,36 тыс. тонн, увеличившись более чем в два раза (103%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (206,07 тыс. тонн).

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

MRC

Импорт МЭГ в Китай в октябре снизился на 25,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в октябре снизился на 25,2% по сравнению с сентябрем до 743,67 тыс. тонн из-за снижения внутреннего предложения, согласно данным ICIS.

По словам источников, некоторые производители МЭГ останавливают свои заводы на техническое обслуживание, в то время как другие снизили загрузку, чтобы справиться с низкой прибыльностью.

Крупный производитель Sinchem Quanzhou Petrochemical запустил в августе производство мощностью 500 тыс. тонн в год, что снизило покупательский интерес к импортным грузам. Покупательский интерес к импортным грузам в Китае снизился из-за увеличения внутреннего предложения.

В годовом исчислении импорт МЭГ в страну снизился на 8%.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в сентябре снизился на 4,5% по сравнению с августом до 994,42 тыс. тонн из-за роста внутреннего предложения.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 6,6% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 9,5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за одиннадцать месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - ноябре пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в ноябре текущего года вырос до 120 тыс. тонн против 106 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста загрузки мощностей нескольких производителей. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 236,6 тыс. тонн, что на 2,2% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В ноябре было выпущено 2,106 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,014 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2020 года российские предприятия выпустили чуть более 22,6 млн тонн удобрений, что на 3,9% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 896 тыс. тонн против 852 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 9,24 млн тонн, что на 17,1% больше показателя годом ранее.
MRC