Индекс химического производства в России вырос на 4,7% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,7% в сравнении с показателем год назад, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4,7% в сравнении с январем 2017 года. Ощутимо вырос выпуск минеральных удобрений, тогда как в ряде других веществ прирост оказался на минимальном уровне.

За весь прошлый год прирост выпуска основных химических веществ составил 4,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.

В январе было произведено 274 тыс. тонн этилена против 267,5 тыс. тонн годом ранее, все производители сохранили почти 100% уровень загрузки мощностей. В целом, по итогам прошлого года было произведено около 2,86 млн тонн данного олефина, что на 2,5% больше в сравнении с показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 134 тыс. тонн против 130,8 тыс. тонн в январе прошлого года. Совокупный показатель производства этого продукта за 2017 год достиг 1,36 млн тонн, что на 4,2% больше показателя 2016 года.

Январский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 113 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 112 тыс. тонн годом ранее. По итогам прошлого года суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1,24 млн. тонн, прирост к 2016 году равен 6,1%.

В прошлом месяце было выпущено 2,019 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,94 млн тонн в январе 2017 года. В целом, за прошлый год российские предприятия выпустили 22,52 млн тонн удобрений, что на 8,2% больше показателя 2016 года.

MRC

"СИБУР Тольятти" начал выпуск пропан-пропиленовой фракции (ППФ)

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Тольятти", входящий в нефтехимический холдинг СИБУР, начал выпуск нового продукта — пропан-пропиленовой фракции (ППФ), используемой в производстве широкого круга нефтехимических продуктов, говорится в сообщении компании.

Выпуск ППФ стал возможен благодаря повышению степени превращения сырья в целевые продукты. Часть продуктов, получаемых в ходе технологического процесса, теперь направляется на выработку ППФ. Объем производства — 1–2 т/час.

"Проект по выделению пропан-пропиленовой фракции несет двойной эффект: экономический и экологический, — говорит директор по производству "СИБУР Тольятти" Павел Кубряков. — С одной стороны, мы получаем дополнительный продукт из того же объема сырья, с другой — значительно повышаем экологичность производства за счет увеличения степени превращения сырья в целевые продукты".

Фракция отправляется на пермскую производственную площадку СИБУРа, где разделяется на пропан и пропилен, применяемые, в частности, в производстве автомобильного топлива и спиртов.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года СИБУР переименовал ООО "Тольяттикаучук" в ООО "СИБУР Тольятти". С 2001 года предприятие входит в группу компаний СИБУР.

"СИБУР Тольятти" (холдинг СИБУР) — одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России по производству синтетических каучуков (бутилкаучук, изопреновые и сополимерные каучуки), а также мономеров, фракций и высокооктановых компонентов для моторных топлив.
MRC

Westlake расширит мощности по выпуску ПВХ, ВХМ и каустика в Германии и Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует расширить мощности по производству поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на двух заводах в Бургхаузене и Гендорфе (Burghausen и Gendorf, Германия) и на заводе в Гейсмаре (Geismar, штат Кентукки, США), говорится в сообщении компании.

По окончании реализации данных проектов суммарные мощности Westlake по выпуску ПВХ вырастут на 750 млн фунтов (340 тыс. тонн) в год, а по ВХМ - на 200 млн фунтов (90 тыс. тонн) в год.

На площадке в Бургхаузене компания намерена увеличить мощности по производству специальных марок ПВХ, а на комплексе в Гейсмаре - по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С). Мощности же по производству ВХМ будут расширены на площадках в Гендорфе и Гейсмаре.

Кроме того, Westlake на заводе в Гендорфе увеличит мощности по выпуску хлор-щелочной продукции. Так, компания сможет по завершении проекта на данной площадке выпускать на 55 млн фунтов (25 тыс. тонн) хлора и 60 млн фунтов (27 тыс. тонн) каустической соды больше, чем в настоящее время.

Ожидается, что проект по наращиванию мощностей на двух предприятиях в Германии будет завершен в 2019 году, тогда как в Луизиане - в 2020 и 2021 годах.

"Расширение мощностей по производству хлор-щелочной продукции, ПВХ и ВХМ в Германии, станет нашим первым проектом здесь после завершения приобретения нашего дочернего предприятия Vinnolit в 2014 году", - сказал президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао.

Ранее отмечалось, что Westlake в апреле 2017 года возобновила работу крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) после завершения проекта по расширению мощностей. Данное предприятие было закрыто в середине марта прошлого года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году. Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Кроме того, ранее, в августе 2016 года, Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 0,4% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь сократился на 0,4% в сравнении с показателем 2016 года и составил около 95,5 тыс. тонн. Сокращение спроса в основном пришлось на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ фактически остался на уровне ноября и составил около 8,5 тыс. тонн, выросли объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился. В целом, за 2017 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 95,5 тыс. тонн против 95,9 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре прошлого года внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок выросли до 6 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок полипропилена в России в преддверии длительных новогодних каникул у местных производителей. Таким образом, за весь 2017 год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 64,4 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 31,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 31,5 тыс. тонн.

MRC

AkzoNobel открыл новый завод ЛКМ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландская химическая компания AkzoNobel завершила строительство завода по производству порошковых покрытий в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект составил EUR9 млн. Предприятие стало шестой производственной площадкой компании в Индии.

Завод в Мумбаи будет дополнением к уже имеющемуся заводу AkzoNobel в Бангалоре, производящему материалы, ориентированные на поставки на юг и восток страны.

На церемонии открытия главный исполнительный директор AkzoNobel Тьерри Ванлакер отметил важность индийского рынка для концерна. По его словам, новый завод укрепит производственный потенциал AkzoNobel и внесет вклад в рост компании на индийском и мировом рынке.

В мире действует как минимум девять заводов AkzoNobel, выпускающих порошковые краски. Предприятия расположены, в частности, в городе Орехово-Зуево Московской области, в Румынии, Германии, Италии, Польше и Египте.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года AkzoNobel начала строительство завода по производству монохлоруксусной кислоты с объемом 32 тысячи тонн в год в Гуджарте (Индия). В дальнейшем компания хотела бы расширить свое представительство в Китае, где уже есть завод в Шанхае, и, соответственно, в Индии.

AkzoNobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов. В 2015 году выручка компании составила EUR14,86 млрд.
MRC