Westlake запустила крекинг-установку в Кентукки после завершения проекта наращивания мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, возобновила производство на крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) и вывела ее на полную загрузку мощностей после завершения проекта по расширению мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие было закрыто в середине марта текущего года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году.

Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2016 года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Леонид Михельсон вновь возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes второй год подряд, сообщает Интерфакс.

Согласно данным рейтинга, его состояние за год выросло с USD14,4 млрд до USD18,4 млрд.

Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в USD17,5 млрд, за год оно выросло на USD6,6 млрд. В прошлом году он занимал шестое место.

На третьем месте в рейтинге — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его состояние за год выросло с USD9,3 млрд до USD16,1 млрд. В 2016 году он был на восьмом месте.

Четвертое место занял глава Volga Group и акционер СИБУРа Геннадий Тимченко, его состояние выросло на USD4,6 млрд, до USD16 млрд. Основатель USM Holdings Алишер Усманов оказался на пятом месте рейтинга с USD15,2 млрд — его состояние увеличилось на USD2,7 млрд.

По данным журнала, совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на 100 млрд, до USD460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96.

В марте Forbes опубликовал список богатейших людей мира, который возглавил Билл Гейтс. Второе место занял Уоррен Баффет, на третьем месте оказался Джефф Безос, который впервые попал в тройку.

В список вошли 96 представителей России. Российскую часть рейтинга второй раз подряд также возглавил Леонид Михельсон.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года самым состоятельным гражданином РФ по версии Bloomberg стал также Леонид Михельсон.
MRC

Покупатели в Европе тестируют ПВД с нового завод Slovnaft

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена высокого давления (ПВД) тестируют новый материал с нового завода компании Slovnaft, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Новый завод мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год, расположенный в Братиславе, Словакия, пока еще не полностью готов к коммерческому выпуску продукции. По словам источников, испытания проводятся в то время, когда спотовые цены на ПВД в Европе немного снизились.

Запуск новой установки, которая может производить более 30 марок полиэтилена, увеличит существующие мощности компании на 40 тыс. тонн в год. При этом старая установка (180 тыс. тонн ПВД в год) будет демонтирована. Новый производственный блок был построен итальянской Maire Tecnimont Group с помощью консорциума аффилированных компаний - TECNIMONT, а также немецкой компании Tecnimont Planung und Industrieanlagenbau.

Компания инвестировала более EUR300 млн в новое производство ПВД общей мощностью 220 тыс. тонн в год, а также в реконструкцию паровой крекинг-установки, строительство логистической инфраструктуры и др.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский производитель ПВД Казаньоргсинтез 13-го апреля остановил мощности по производству ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой мощностей составит около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.

MRC

Импорт полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на Украину сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 59,3 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В марте внешние поставки ПЭ на Украину, вопреки опыту прошлых лет, сократились до 19,5 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - марта суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 59,3 тыс. тонн против 62,6 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, несмотря на низкий спрос в некоторых сегментах переработки, итоговый показатель составил около 9 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в феврале. Местные компании пошли на увеличение закупок пленочного и трубного ПНД. В целом, по итогам первого квартала суммарный объем импорта ПНД превысили 24 тыс. тонн против 30 тыс. тонн годом ранее, почти на треть сократились поставки пленочного ПНД, на 20% сократилась потребность в полиэтилене в сегменте литья под давлением.

Мартовский показатель импорта полиэтилена высокого давления сократился до 4,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, основная причина сокращения поставок - серьезное урезание экспортных квот со стороны российских и ближневосточных производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 16,3 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 4,1 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в феврале, почти в два раза были снижены объемы поставок пленочного ПЭ. В целом, по итогам января - марта импорт ЛПНП вырос до 14,9 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили производители пленочных изделий и кабельно-проводниковой продукции.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА, за рассматриваемый период составил 4,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Индекс химического производства в России вырос на 7,5% в январе-марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые три месяца года индекс производства химических веществ вырос на 7,5%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 9,4% в сравнении с мартом 2016 года. Наибольший прирост производства в марте пришелся на бензол и каустическую соду.

В марте было произведено 268 тыс. тонн этилена против 238 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых трех месяцев было произведено более 773 тыс. тонн данного олефина, что на 8,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Столь высокий прирост производства обеспечен стабильной работой Ангарского завод полимеров в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие приостановило производство в начале февраля из-за технических проблем.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 131 тыс. тонн против 117 тыс. тонн в феврале. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 378 тыс. тонн, что на 13,6% больше аналогичного показателя 2016 года. Прирост производства обеспечил Ангарский ЗП.

Объем производства ксилолов в марте составил 45,4 тыс. тонн против 44 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года было выпущено 146,6 тыс. тонн ксилолов, что на 6,8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 12,1% больше, чем месяцем ранее. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 307,9 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 12,3%. В феврале прошлого года из-за форс-мажора с поставками этилена Саянскхимпласт вынужден был остановить производство каустика, простой мощностей продолжался до июля.

В прошлом месяце было выпущено 1,828 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 8,5% больше февральского показателя. За первые три месяца года российские предприятия выпустили более 5,368 млн тонн удобрений, что на 8,3% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 13,9%.

MRC