Sinochem Quanzhou запустила новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 16 мая ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку и расширенные мощности НПЗ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ были расширены до 300 баррелей в день с предыдущих 240 баррелей в день.

Данная крекинг-установка входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, будет включать в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, запуск которого намечен на второй квартал 2020 года, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн, которые планируются к открытию в середине текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Weite Chemical возобновила производство ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Weite Chemical, в середине мая возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было закрыто по экономическим причинам во второй половине ноября прошлого года.

Тогда же компания остановила производство бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Shandong Wanda Chemical, ранее известная как Shandong Weite Chemical, была переименована в начале 2016 года. Компания остается дочерним предприятием китайской Wanda Chemical Group.
MRC

Qatofin Company еще оставляет форс-мажор на поставки ЛПНП с завода в Катаре в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская Qatofin Company Limited, единственное торговое подразделение по маркетингу Катарской государственной нефтехимической компании Qatar Petrochemical Co (Qapco), все еще не сняла форс-мажор на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар), сообщил CommoPlast.

Компания неожиданно 3 мая закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год из-за технических проблем, после чего и объявила форс-мажорные обстоятельства. Перезапуск этого завода должен был состояться 12 мая, однако компания не смогла его осуществить, и пока завод ЛПНП в Месайеде остается закрытым.

"Таким образом, форс-мажорные обстоятельства будут оставаться в силе до дальнейшего уведомления, поскольку остановка существенно повлияла на отгрузки и помешала компании выполнить свои обязательства по поставкам продукции клиентам", - говорится в официальном заявлении.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qapco останавливала этот завод на 30 дней по неизвестным причинам с середины марта.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - апреле на 16,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам января - апреля текущего года составило в РФ 36,4 тыс. единиц, что на 16,7% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом же месяце с российских конвейеров сошло 9,1 тыс. грузовиков, что на 36,5% меньше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в Росси составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Shintech перенесла запуск нового завода ПВХ в Луизиане на первый квартал 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, перенесла запуск нового завода производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) на первый квартал 2021 года из-за замедления работы на фоне обеспечения протоколов безопасности из-за пандемии коронавируса, сообщает S&P Global.

Ранее завершение проекта было запланировано на конец 2020 года. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим заводом ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год.

В заявлении Shin-Etsu отмечает, что расширение мощностей было обусловлено наличием сырья из сланцевого газа и сланцевой нефти в США. После завершения строительства завода ПВХ в Плакемине в 2008 году, Shintech расширил и увеличил производственные мощности в три раза, кроме того компания также строит производство этилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC