Экспорт смешанных ксилолов из Южной Кореи вырос на 43,5% в октябре

Экспорт смешанных ксилолов из Южной Кореи вырос на 43,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки смешанных ксилолов из Южной Кореи увеличились в октябре текущего года на 43,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 60,05 тыс. тонн.

В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 33,93 тыс. тонн.

Из них 63,3% пришлось на поставки в Тайвань, а 34,9% - на Китай.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4-5 ноября возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 108 и 109 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 24 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако на электростанции произошел неожиданный пожар, поэтому перезапуск этих линий был перенесен на более поздний срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в октябре более чем на треть

Импорт БФА в Китай упал в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 38,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 37,42 тыс. тонн БФА.

По отношению же к сентябрю 2021 года (49,57 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 24,5%.

Южная Корея, Таиланд и Сингапур стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Пеноплэкс увеличит производство теплоизоляции в Узбекистане

Пеноплэкс увеличит производство теплоизоляции в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, инвестирует в расширение площадки по производству теплоизоляции в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Запуск новой линии по выпуску теплоизоляции из экструзионного пенополистирола в г. Ангрен Ташкентской области Узбекистана позволит компании увеличить мощности производства на 450 тыс. м3 теплоизоляционных плит в год.

Дополнительная линия не только предоставит возможность расширить ассортиментное предложение внутри региона, но и в полной мере удовлетворит растущие потребности в качественных строительных материалах в соседних государствах — Таджикистане и Киргизии. Запуск новой линии намечен на 2022 год.

Летом текущего года Пеноплэкс запустила завод по выпуску теплоизоляции из экструзионного пенополистирола (XPS) в экономической зоне Ungheni-Business города Унгены, Республика Молдова.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Продукция Пеноплэкс экспортируется более чем в 30 стран мира. В состав компании входит 13 производственных площадок: десять в российских городах, а также три завода за рубежом. Площадки оснащены современными лабораториями, где тестируется каждая партия материалов. На них установлено оборудование от ведущих мировых производителей.
MRC

Импорт параксилола в Южную Корею вырос в четыре раза в октябре

Импорт параксилола в Южную Корею вырос в четыре раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола в Южную Корею вырос в 4 раза в октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 4,76 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В октябре 2020 года данный показатель находился на уровне 1,21 тыс. тонн.

100% от общего объема поставок пришлось на Японию.

При этом экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 13,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 546,28 тыс. тонн. В октябре прошлого года экспорт параксилола из Южной Кореи составил 470,48 тыс. тонн.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

China Resources еще не перезапустила новый завод ПЭТ в Китае

China Resources еще не перезапустила новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), так как настоящее время компания ведет переговор с местными властями по этому вопросу, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 15 августа текущего года по коммерческим соображениям и первоначально должна была вернуться к работе после октябрьских праздников в Китае.

Ранее отмечалось, что компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года, а затем отложила пуск на конец апреля. 10 же мая CRC вывела это производство на полную загрузку мощностей. С запуском нового завода суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае выросли до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC