China Resources еще не перезапустила новый завод ПЭТ в Китае

China Resources еще не перезапустила новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), так как настоящее время компания ведет переговор с местными властями по этому вопросу, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 15 августа текущего года по коммерческим соображениям и первоначально должна была вернуться к работе после октябрьских праздников в Китае.

Ранее отмечалось, что компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года, а затем отложила пуск на конец апреля. 10 же мая CRC вывела это производство на полную загрузку мощностей. С запуском нового завода суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае выросли до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новом заводе бутадиена в Даэсане

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новом заводе бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 8 декабря получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность нового предприятия составляет 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что Hyundai Chemical 2 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Qingdao Haiwan в середине декабря перезапустит линию ВХМ № 2 в Китае

Qingdao Haiwan в середине декабря перезапустит линию ВХМ № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Chemical (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует в середине декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта в конце ноября текущего года из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что компания 2 декабря объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в провинции Шаньдун из-за обнаружения "неожиданной технической неполадки", которая повлияла на поставки продукции по контрактным обязательствам. Так, форс-мажор был объявлен на поставки этиленового ПВХ с данного предприятия суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн в год (по 400 тыс. тонн каждая).

Источники, близкие к компании тогда сообщили, что Qingdao Haiwan Chemical закрыла только одну линию ПВХ из-за экологических требований примерно на 15 дней, в то время как другая линия работает в штатном режиме.

Также сообщалось, что Qingdao Haiwan запустила вторую линию ПВХ на заводе в провинции Шаньдун в конце сентября прошлого года.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в октябре на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 166,73 тыс. тонн.

В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 170,43 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 32,6% всех поставок стирола в октябре 2021 года, а на долю Тайваня и Кувейта - 20,7% и 18,6% соответственно.

По отношению же к сентябрю 2021 года (116,87 тыс. тонн) октябрьский импорт материала, наоборот, показал прирост на 42,66%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - октября 2021 года находился на уровне 1 427,14 тыс. тонн против 2 508,19 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 43,1%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Экспорт стирола из Китая практически не осуществлялся

Экспорт стирола из Китая практически не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 99% по сравнению с предыдущим месяцем и составили всего лишь 30 тонн, сообщил ICIS.

При этом данный показатель в сентябре 2021 года находился на уровне 3,12 тыс. тонн.

Тогда единственным экспортным направлением для поставок стирола из Китая стала Южная Корея.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC