Formosa Plastics 11-12 марта закроет завод ЭВА № 1 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 11-12 марта приступить к профилактическим работам на заводе № 1 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение примерно шести дней.

После окончания ремонтных мероприятий на этом заводе FPC начнет производство ЭВА с высоким содержанием мономера винилацетата (ВАМ) - 28%. Обычно компания производит ЭВА с содержанием ВАМ на уровне 14-20%. Formosa будет вынуждена выпускать ЭВА с более высоким содержанием ВАМ в связи с сохраняющейся ситуацией по ограниченным поставкам ЭВА для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhongjin Petrochemical перезапустила завод параксилола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Zhongjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 18 февраля возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ, вызванных технической неисправностью, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год было начато 28 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться 28 января 2021 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Zhongjin Petrochemical проводила 50-дневный плановый ремонт на этом заводе с сентября 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ningbo Zhongjin Petrochemical Co Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимическую продукцию, включая бензол, ксилол и параксилол. Компания является дочерней китайской Zhejiang Tiansheng Stock Co., Ltd.
MRC

Февральские контракты ПЭ в США выросли на фоне высокого спроса и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контракты полиэтилена (ПЭ) в США выросли из-за высокого спроса и дефицита предложения, сообщает ICIS.

Цены выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) в верхней части ценового диапазона, в то время как нижняя часть диапазона выросла на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Поставки были ограничены даже до зимнего шторма, обрушившегося недавно на Техас, в результате чего большая часть мощностей производства этилена и полиэтилена в стране была остановлена, а несколько производителей объявили о форс-мажорных обстоятельствах.

Спрос на полиэтилен внутри страны остается высоким, поскольку несколько вызванных пандемией изменений на рынке, включая увеличение количества приемов пищи дома и рост числа покупок в Интернете, положительно сказались на спросе на полиэтиленовую упаковку.

Недавнее восстановление спроса на товары длительного пользования привело к более активному использованию полиэтилена в автомобильной и строительной отраслях.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в третьем квартале выросло на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,624 млн фунтов (736,63 тыс. тонн) , что на 2,5% ниже второго квартала текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

IRPC в марте приступит к профилактике на крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует в марте остановить производство на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз IRPC закрывала крекинг-установку в провинции Рэйонг на плановое техническое обслуживание с 3 февраля по 27 марта 2017 года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля того же года IRPC также останавливала завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 475 тыс. тонн в год на двухнедельный ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Контрактные цены ПП в США выросли на в феврале на USD705-750 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полипропилена (ПП) в США в феврале согласованы на 32-34 центов за фунт (USD705-750 за тонну) выше января, следуя за повышением цены мономера, сообщает ICIS.

Февральские контрактные цены пропилена в США были согласованы с повышением на 28 центов за фунт (USD617 за тонну) по сравнению с январем. Это второй самый высокий рост цены пропилена в США с тех пор, как ICIS начала отслеживать их в 1986 году. Только в мае 2011 года были зафиксированы контрактные цены на полимерный и химический пропилен (PGP и CGP) дороже. Контрактные цены выросли более чем вдвое с ноября и более чем втрое с мая прошлого года.

Недавнее восстановление экономики было в основном обусловлено повышением спроса на промышленные товары, поскольку многие расходы на поездки и развлечения были отложены. Это способствовало увеличению потребления полипропилена в товарах длительного пользования, в то время как спрос на изделия краткосрочного пользования в секторе упаковки и нитей и волокон был высоким с начала пандемии.

Спрос на полипропилен был высоким даже до недавнего зимнего шторма в Техасе и с тех пор только рос. Согласно анализу ICIS, из-за шторма было закрыто более 80% мощностей полипропилена в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и местные переработчики констатировали рост цен на 9 100-9 800 руб. за тонну. На рынке сополимеров рост цен более существенный.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC