Zhongjin Petrochemical отложила перезапуск завода параксилола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Zhongjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год было начато 28 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться 28 января 2021 года. Сейчас ожидается, что ремонтные мероприятия продляться в течение еще одного месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз Zhongjin Petrochemical проводила 50-дневный плановый ремонт на этом заводе с сентября 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ningbo Zhongjin Petrochemical Co Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимическую продукцию, включая бензол, ксилол и параксилол. Компания является дочерней китайской Zhejiang Tiansheng Stock Co., Ltd.
MRC

ExxonMobil закончила 2020 год с убытком в размере USD22,4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о чистом убытке в USD22,4 млрд в 2020 году, сообщил РБК.

Это стало первым годовым убытком для нефтяной компании как минимум за четыре десятилетия и произошло впервые с момента, как компания стала публичной. Предыдущий год ExxonMobil закончила с годовой прибылью USD14,3 млрд. Выручка в 2020 году упала на 30,7%, до USD46,5 млрд.

Компания понесла многомиллиардные убытки из-за снижения спроса на топливо и пандемии, а также из-за обесценения активов в секторе добычи сланцевого газа. В четвертом квартале прошлого года ExxonMobil пришлось провести самое значительное списание стоимости активов - примерно на USD20 млрд.

Тем не менее, производитель заверил инвесторов, что продолжит выплачивать дивиденды в размере USD3,7 млрд в квартал. Акции компании выросли на 1,85% (до USD45,75) на предварительных торгах в Нью-Йорке.

Из-за резкого ухудшения финансовых показателей ExxonMobil отказалась повышать дивиденды - впервые с 1982 года. Ее также исключили из индекса Dow Jones Industrial, что снизило спрос на акции компании среди инвесторов. В результате акции ExxonMobil подешевели более чем на треть за 2020 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Февральская контрактная цена параксилола в Азии установлена на уровне USD705 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию февральских контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на текущий месяц на уровне USD705 за тонну, после того как они не смогли этого сделать 16 месяцев подряд, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

В последний раз согласование контрактных цен параксилола на азиатском рынке было достигнуто в сентябре 2019 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, практически отсутствующие импортные поставки ПЭТ в Россию на фоне высокой стоимости фрахта и нехватки контейнеров и, как следствие, высокий спрос на российский гранулят, привели к нехватке ПЭТ внутри страны и стремительному росту спотовых цен бутылочного ПЭТ-гранулята. Так, контрактные цены в феврале вырастут на 7 200-8 300 руб. за тонну. Цены на спотовые партии ПЭТ также продолжат рост. Уже на прошлой неделе на рынке появлялась неофициальная информация о заключении сделок по 120 000-130 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в начале февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе февраля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

UPC Technology закрыла завод пластификаторов в Китае после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 30 января закрыла завод по выпуску пластификаторов в Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после взрыва на производстве, сообщило местное новостное агентство Taiwan English News.

В частности, завод мощностью 130 тыс. тонн пластификаторов в год был остановлен после взрыва на предприятии по производству диоктилфталата (ДОФ). В настоящее время пока неизвестно, когда это предприятие сможет вновь вернуться к работе, однако источники рынка полагают, что это может произойти через 4-5 недель, так как местные власти начали расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что UPC также 30 января закрыла завод по выпуску фталевого ангидрида в Гаосюне мощностью 48 тыс. тонн в год по аналогичной причине.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.