ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, завершила строительство новой этановой крекинг-установки в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) и приступила к пуско-наладочным работам, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ранее компания планировала завершить строительство данного предприятия мощностью 1,5 млн тонн в год к концу прошлого года, однако строительные работы были приостановлены во время урагана "Харви", который разразился на побережье Техасского залива в августе 2017 года.

Согласно сообщению, ExxonMobil намерена ввести в эксплуатацию крекинг-установку в Бейтауне во втором квартале текущего года.

Планируется, что этилен с данной крекинг-установки будет поставляться в качестве сырья на новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), расположенный в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), строительство которого компания завершила в конце мая прошлого года. Мощность двух линий завода составляет 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil и саудовская Sabic планируют построить совместную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена в год в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Также будут построены сопутствующее предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода ПЭ. Ожидается, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио Каунти в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ExxonMobil повысил цены ПЭ в феврале в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила февральские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 4 цента за фунт(USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, повышение котировок распространяется на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена низкого давления (ПНД).

Ранее сообщалось, что Dow Chemical также повысила февральские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 4 цента за фунт(USD88 за тонну).

Основными причинами роста цен производители назвали возросшие энергетические затраты и высокий спрос.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

YNCC в октябре проведет ремонт крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 8 октября 2018 года начать плановую профилактику на крекинг-установке на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн этилена в год будут длится в течение 30 дней.

Кроме этой крекинг-установки, компания на площадке в Йосу также управляет еще двумя крекинг-установками мощностью 857 тыс. тонн и 578 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что YNCC в конце января останавливала производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения ремонтных работ для замены катализатора.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе сократились на 1,29% или 1,3 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 99,5 тыс. тонн.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 19 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками составило 20,3 тыс. тонн.

Многие основные производители в секторе downstream закрывают свои заводы в конце этой недели в связи с празднованием Лунного Нового года с 15 февраля. Поэтому ожидается, что запасы стирола значительно вырастут при отсутствии потребления материала, в то время как объемы стирола будут поступать на рынок в обычном режиме во время праздников.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Состояние производства стирола на комплексе Total во Франции остается неясным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состояние производства стирола французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) остается неясным на фоне закрытия крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства стирола на данном нефтекомплексе составляет 600 тыс. тонн стирола в год. Неясно, полностью ли закрыто производство или работает на сокращенной загрузке.

Ранее сообщалось, что компания была вынуждена 31 января текущего года закрыть свою крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Компания также остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания остановила производство полиэтилена (ПЭ), а также объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса в Гонфревилле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка сообщают о росте стоимости нижнекамского ПС в феврале на 2 000-3 000 руб. за тонну в зависимости от трейдера или переработчика. Резкий рост стоимости стирол-мономера в Азии и Европе в январе оказывает ценовое давление на стоимость стирола и полистирола на российском рынке. Производитель Пеноплэкс сохранил ранее заявленное подорожание ПС собственного производства на 2 тыс. руб. за тонну.

Total Petrochemicals на площадке в Гонфрвилле управляет заводом ПНД мощностью 250 тыс. тонн и заводом ПВД мощностью 160 тыс. тонн. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год. Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC