ExxonMobil приступила к производству на одной из двух новых линий ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала выпуск продукции на одной из двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании.

Компания завершила строительство данных линий мощностью 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая в конце мая текущего года.

Новые линии ПЭ в Монт-Белвье будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

Ранее отмечалось, что японская Mitsubishi Heavy Industries (MHI), которая построила завод ЛПНП в Монт-Белвье, также ведет строительство завода ПЭ на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) мощностью 589,670 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil будет иметь избыток этилена, так как суммарная мощность всех нефтехимических линий ПЭ на заводе в Мот-Бельве будет составлять 2,5 млн тонн в год. Таким образом, данный завод станет одним из самых крупных заводов ПЭ в мире. В этой связи компания рассматривает возможности по расширению мощностей других нефтехимических заводов. В частности, одним из таких заводов может стать предприятие по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП). Также компания намерена значительно увеличить свои экспортные поставки в результате наращивания мощностей в Бэйтауне и Мон-Бельвью.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысил цены на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda повысила ценовые предложения бутадиена в Китае, на этот раз - на 1 000 юаней (CNY) или USD151 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал по цене CNY10 210 (USD1 544) за тонну.

Ранее на этой неделе завод объявил, что продажи бутадиена были приостановлены из-за некоторых технических проблем.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 18 октября находились в диапазоне CNY10 200-10 500 или USD1 543-1589 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY10 400-10 700 или USD1 573-1 619 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура снизился на 42% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,45 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В августе прошлого года экспорт фенола из страны составил 10,18 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки фенола из Таиланда выросли на 12%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

MRC

Импорт фенола в Европу снизился в августе на 14,36% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в августе текущего года сократились на 14,36 по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года данный показатель находился на уровне 5,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 35,08% - до 1,41 тыс. тонн с 2,17 тыс. тонн в августе 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC

PTTGC отложила ремонт ПВД на конец октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, отложила сроки планового ремонта на производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на конец октября, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания планирует закрыть производство мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год 27 октября. Плановый ремонт продлится до 8 ноября. Первоначально PTTGC намеревалась закрыть данный завод на ремонт 20 октября на 12 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВД и взяли паузу до ноября. При этом многие продавцы заявили, что также распродали все свои октябрьские квоты ПЭ. В ноябре переработчики ожидают дальнейшего проседания цен.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC