TPI Polene сократит загрузку производства ЭВА в феврале в Таиланде

TPI Polene сократит загрузку производства ЭВА в феврале в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует во второй половине февраля сократить загрузку производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Так, данный завод мощностью 93 тыс. тонн ЭВА в год сократит загрузку во второй половине феврале примерно на две недели перед тем как перейти на выпуск ПВД.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в начале января повысила загрузку производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд). Завод возобновил производство ЭВА с содержанием винилацетата (VA) 28% до середины февраля. Мощность производства ЭВА составляет 93 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

China Resources 31 января - 1 февраля завершит плановый ремонт на двух линиях ПЭТ в Чжухае

China Resources 31 января - 1 февраля завершит плановый ремонт на двух линиях ПЭТ в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 31 января - 1 февраля возобновить производство на двух линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год (по 300 тыс. тонн каждая) были начаты 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля 2020 года CRC была вынуждена сократить загрузку на этих линиях до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была вновь восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПВД/ЭВА в Ла-Порте

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПВД/ЭВА в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД и 110 тыс. тонн ЭВА в год был объявлен 15 февраля прошлого года. Со снятием форс-мажора с этого завода компания завершила действие форс-мажорных обстоятельств, объявленных в середине февраля на поставку продукции со всех производств в регионе.

Ранее отмечалось, что в середине февраля LBI огласила форс-мажор в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с ряда заводов в США. В частности, компания сняла форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас). Однако LyondellBasell оставил в силе контроль продаж для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли оставалось ограниченным.

А 1 июня минвшего года LBI сняла форс-мажор на поставки ПНД со своего завода в Матагорде (Matagord, штат Техас.США), тогда оставив в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас), а также с предприятия по производству ПВД и ЭВА в Ла-Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 58,23 тыс. тонн против 44,79 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку, также вырос импорт. За одиннадцать месяцев года расчетное потребление ПВД составило около 539,55 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце января

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 97%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки держится с четвертой недели декабря прошлого года, когда этот показатель составлял 97%, показав прирост на 3% по сравнению с уровнем недельной давности (94%).

Цены АБС в Восточном Китае остались стабильными на минувшей неделе. Некоторые игроки уже ушли с рынка перед предстоящим празднованием Нового Года по лунному календарю, Таким образом, переговоры по закупке материала были вялыми.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 20 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 6 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xuzhou Haitian закрывала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 4 по 14 мая.

Кроме того, в 2020 году компания останавливала это производство на плановый ремонт с 24 июля по 7 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC