Eastman 15 июня возобновит работу крекинг-установки в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует 15 июня возобновить производство на крекинг-установке в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля текущего года. Таким образом, ремонтные работы продолжались 70 дней.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 12% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 766 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, запасы материала сократились в регионе на 20% по сравнению с уровнем на середину мая из-за снижения импортных поставок.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 15 тыс. тонн в день против 12,8 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 5% по отношению к уровню недельной давности - до 866 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Радио-лента от 15.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ТехноНИКОЛЬ получила сертификат в Великобритании за полимерные мембраны
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила сертификаты соответствия института Великобритании — The British Board of Agrement (BBA) на свои кровельные полимерные мембраны LOGICROOF, говорится в сообщении компании. Сертификат BBA подтверждает соответствие полимерных мембран LOGICROOF стандартам Великобритании. Более двух лет эксперты ВВА изучали качество полимерных мембран LOGICROOF по широкому спектру параметров: устойчивости к атмосферным воздействиям, пожаробезопасности, долговечности, ветровой устойчивости и ряду других. Помимо исследования образцов специалисты BBA провели всестороннюю оценку производства LOGICROOF, проанализировали опыт эксплуатации на построенных объектах. В результате эксперты BBA рекомендуют применение полимерных мембран LOGICROOF в клеевых, балластных системах и системах механического крепления. Кроме того, было получено отдельное заключение, подтверждающее высокое качество мембран в "зеленых кровлях".

2. Казахстанский авторынок в мае вырос на 36%
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 36,3% и составили 4993 единицы, сообщает Автостат. За пять месяцев 2018 года жители республики приобрели 20620 машин – на 40,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гласят данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала Toyota, реализовавшая 1204 автомобиля – на 51% больше, чем годом ранее. Второе место заняла LADA, результат которой составил 1025 машин (+63%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрал 871 покупатель (рост в 3,5 раза). Далее следует ГАЗ с показателем 258 проданных машин, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров KIA, чьи дилеры реализовали 198 автомобилей (-1%). Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам апреля увеличились на 26% и составили 4346 единиц.

3. Рынок новых грузовых автомобилей в мае вырос в России на 10%
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,1 тыс. единиц, что на 9,6% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось свыше 30% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. штук – на 2,7% выше результата мая 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого снизился на 8,6% до 630 машин. Замыкает первую тройку шведский бренд Volvo (542 шт.; +41,1%). В пятерку лидеров также попали Scania (505 шт.; +41,1%) и MAN (385 шт.; +42,6%). По итогам же пяти месяцев 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 31,1 тыс. штук – на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Более подробная информация содержится в пресс-релизе.

4. "Икапласт" начал производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров, сообщается на сайте производителя. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16. Все трубы прошли полный комплекс лабораторных испытаний и по техническим требованиям соответствуют ГОСТ Р 54475, отмечает производитель. Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Икапласт начал производить трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT для прокладки силовых кабельных линий траншейным и бестраншейным способом.
MRC

Литовская Neo Group планирует в октябре закрыть линию ПЭТ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре текущего года закрыть одну из линий ПЭТ в городе Клайпеда, Литва на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ, обе аналогичной мощности по 160 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Neo Group намерена запустить новую линию по выпуску ПЭТ в городе Клайпеда, Литва в конце июня 2018 года. Мощность новой линии составит 160 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в 2017 году импорт ПЭТ-гранулята производства Neo Group в Россию снизился более чем в 2 раза до 0,65 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн годом ранее. За четыре месяца текущего года поставки Neo Group на российский рынок продолжили снижаться и резко опустились до 24 тонн против 335 тонн за аналогичный период прошлого года.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос на 5,4% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в апреле текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 5,4% и составили 2,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт ПВХ из страны снизился на 9,7%.

Экспортные поставки непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 13,4% и составили 2,342 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в 2017 году выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 1,8% и составили 27,8 тыс. тонн. В 2016 год этот показатель находился на уровне 27,32 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.
MRC