LyondellBasell объявил форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

LyondellBasell объявил форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, компания в настоящее время находится в процессе оценки влияния этого события на производственный процесс данного предприятия мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июня снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Матагорде (Matagord, штат Техас.США) мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства остаются в силе на поставки продукции со следующих заводов: по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас), а также по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США).

В середине февраля LBI объявила о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с ряда заводов в США. В частности, компания сняла форс-мажор на поставки ПНД, ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас). Однако LyondellBasell оставил в силе контроль продаж для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли остается ограниченным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу завода ПП № 3 в Китае после планового ремонта

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу завода ПП № 3 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 4 июня возобновила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical закрывала завод ПП № 1 на плановый ремонт с 21 января по 3 февраля.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat перезапустила линию АКН в Китае

Jiangsu Sailboat перезапустила линию АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 июня возобновила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год была закрыта 8 июня текущего года по неизвестной причине.

До этого компания останавливала эту линию 2 июня, но она вновь вернулась к работе 6 июня.

Другие же три линии действующего производства АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работают в настоящее время со 100%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Минпромторг России предалагет позволить госзакупки импортных медизделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России предложил актуализировать перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ), в отношении которых установлены ограничения допуска к госзакупкам, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время в этот перечень включены отдельные виды медизделий, в числе которых и продукция исключительно иностранного происхождения. Из перечня, утвержденного Постановлением № 102, предлагается исключить медизделия, которые в настоящее время не производятся на территории государств — членов ЕАЭС, медизделия, которые являются комплектующими элементами основного медицинского изделия, а также уточнить коды, которыми классифицируются медицинские изделия.

Соответствующий проект постановления призван помочь стимулировать увеличение производства отечественных медизделий и открытие новых производств при имеющихся производственных мощностях, которые позволяют удовлетворить потребности систем здравоохранения Российской Федерации. Однако финальное решение будет принимать правительство с учетом детальной оценки всех существующих потребностей системы здравоохранения Российской Федерации.

Проект постановления размещен для общественного обсуждения. Ранее для поддержки отечественных производителей медизделий, не уступающих по качеству зарубежным, а также для снижения зависимости страны от импорта таких изделий в России принято Постановление Правительства РФ № 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которому предусмотрены ограничения допуска отдельных видов иностранных медизделий к госзакупкам (за исключением стран — членов ЕАЭС) при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки.

В противном случае заявка, содержащая предложение о поставке медицинского изделия иностранного происхождения, подлежит допуску на равных условиях с заявками, в которых предложены отечественные медизделия.

Ранее отмечалось, что Министерство промышленности и торговли выступило против регулирования цен на полимеры в России. Как сообщалось, Союз переработчиков пластмасс обращался в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,03% на фоне планируемых остановок производств

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,03% на фоне планируемых остановок производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,03% на фоне новых планов компаний по остановке заводов на профилактику в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 16 июня находились на уровне CNY8 288 (USD1 287) за тонну, что на CNY85 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,54 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Две компании - China Coal Mengda и Yanchang Petroleum Yan An Energy - недавно объявили о закрытии своих заводов ПП на плановый ремонт с середины июля.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 4 июня на 1,6% на фоне снижения котировок угля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке по-прежнему невысокая, достаточно много компаний затягивает с процессом покупки ПП, надеясь на большее снижение цен в ближайшее время. В то же время отдельные продавцы не спешат пересматривать свои цены, даже под давлением роста дешевого импорта и почти полного отсутствия текущих продаж на внутреннем рынке.

(USD1 = CNY6,44)
MRC