Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае

Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июня остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год вновь вернется к работе.

До этого компания закрыла эту линию 2 июня, но она вновь вернулась к работе 6 июня.

Другие же три линии действующего производства АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работают в настоящее время со 100%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.06.2021

1. Reliance Industries объявила о защите цен ПВХ для индийских покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о схеме защиты цен для местных покупателей ПВХ на фоне слабого внутреннего спроса, сообщил ICIS. Ценовая защита будет действовать до 1 июля или до следующего изменения цен в зависимости от того, что произойдет раньше. Поставщики обычно предлагают схемы защиты цен для стимулирования продаж, когда на рынке наблюдается сниженная активность, а покупатели воздерживаются от закупок материала из-за опасений относительно дальнейшего падения котировок. Согласно схеме защиты цен, если котировки упадут в будущем, покупателям разрешено торговать по этой цене для заключенной сделки.

MRC

Qixiang Tengda Chemical планирует возобновить работу линии №1 ММА в городе Цзыбо

Qixiang Tengda Chemical планирует возобновить работу линии №1 ММА в городе Цзыбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical планирует сегодня, 9 июня возобновить линию №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год на ремонт 4 июня на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что в марте Qixiang Tengda Chemical ввела в эксплуатацию вторую линию по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год. Новая установка увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Qixiang Tengda Chemical 15 сентября 2020 года ввела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Ningbo Fortune в первой половине июня запустит вторую линию ПП в Нинбо

Ningbo Fortune в первой половине июня запустит вторую линию ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fortune Petrochemical планирует до середины июня начать тестовое производство на новой линии по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность новой линии составит 400 тыс. тонн ПП в год.

Компания уже в начале мая текущего года получила коммерческую продукцию на первой линии ПП в Нинбо аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что проект строительства нового комплекса, расположенного в промышленном парке Ningbo Daxie Development Park (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), имеет два этапа. При этом строительство и запуск производства ПП, наряду с новой установкой дегидрирования пропана, входят в первый этап проекта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Ningbo Fortune Petrochemical является дочерней компанией Oriental Energy Co. Уставной капитал компании составляет 1 млрд юаней.
MRC

Газпром запустил первую линию Амурского ГПЗ

Газпром запустил первую линию Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня, 9 июня была официально запущена первая технологическая линия Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, говористя в сообщении компании.

Отмечается, что Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи дал старт ее запуска.

Строительство Амурского ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов Газпрома на Дальнем Востоке России. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири". Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая. Их ввод планируется осуществлять поэтапно. Выход Амурского ГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года.

Амурский ГПЗ будет производить 38 млрд куб. м в год товарного газа, поставляемого в КНР. Также предприятием ежегодно будет производиться до 2,6 млн тонн этана, до 1 млн т пропана, около 500 тыс. тонн бутанов и до 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции.

После выхода Амурского ГПЗ на полную проектную производительность перерабатывающие мощности Газпрома увеличатся на 80%. Выпуск этана увеличится в семь раз, а выпуск гелия - в 16. Это составляет примерно треть текущего мирового потребления.

Амурский ГПЗ находится в районе города Свободный Амурской области. Он станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Крупнее - только ГПЗ Prudhoe Bay Unit Central Gas Facility на Аляске в США.

Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. В его составе шесть линий по 7 млрд На данный момент готовность второй линии составляет 65%, третьей - 41%, четвертой - 15,6%, пятой - 6,4%. С момента погружения первой сваи до нынешнего момента пуска прошло менее шести лет, напомнили в "Газпроме". "Сегодня мы пускаем завод строго в плановые директивные сроки", - заявил на церемонии запуска Миллер.

Помимо ГПЗ было построено 30 километров автодорог, железнодорожный перегон от Транссибирской магистрали до площадки завода, а также временный причал на реке Зее для разгрузки крупнотоннажного оборудования. Рядом с заводом была возведена Свободненская теплоэлектростанция. Здесь применялось российское оборудование, включая паровые энергетические котлы и турбинные установки.

Инвестор и заказчик проекта - ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управляет строительством генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа СИБУР). В 2019 году объект привлек проектное финансирование на EUR11,4 млрд. Средства предоставили 22 банка из Европы, Японии, Китая, России.

Продукция Амурского ГПЗ — товарный газ (метан) и выделенные из него для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. На заводе будет выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (совместный проект СИБУРа и Sinopec).

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила USD8,2 млрд, EBITDA — USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC