Qixiang Tengda Chemical запустила новое производство ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical 15 сентября ввела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год, сообщает Polymerupdate.

Источник добавил, что после того, как произведенная продукция пройдет проверку качества, ожидается, что производитель начнет коммерческие продажи в конце сентября.

Новое подразделение увеличило общую мощность производства ММА в Китае до 1,48 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Taekwang Industrial загрузила завод АКН в Ульсане на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на второй неделе сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 80% после возобновления производства, сообщил S&P Global.

Так, компания остановила производство на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год 28 августа из-за проблем с подачей электроэнергии и возобновила его работу 30 августа, после чего этот завод продолжил работу с низкой загрузкой мощностей.

До остановки он был загружен на 90%. И компания намерена в ближайшее время восстановить данный уровень загрузки.

Taekwang Industrial также сохраняет планы по проведению плановой профилактики на этом заводе в ноябре текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial закрывала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 3% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 62,8 тыс. тонн. Сокращение спроса зафиксировано лишь на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В июле объем импорта полипропилена в РБ снизился до 7,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 11 тыс. тонн, местные компании сократили объемы закупок всех видов полимеров пропилена в России. В целом, за январь – июль 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 62,8 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 6,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За семь месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 45,9 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июльский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 1 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 16,9 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя годом ранее.

MRC

P&G увеличила мощности по выпуску средств женской гигиены из нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная компания Procter & Gamble (P&G) в рамках развития и модернизации локального производства в России запустила линию по выпуску средств женской гигиены на базе своего завода в Новомосковске Тульской области, говорится в сообщении компании.

Наращивание локализации производства в России обеспечивает большую гибкость на локальном рынке, сокращает цепочки поставок и производственные затраты, а также повышает эффективность использования ресурсов завода P&G в Новомосковске.

Общий объем объявленных инвестиций P&G составил порядка 2,5 млрд рублей, значительная часть которых была направлена на локализацию производства средств женской гигиены под брендом Discreet.

Расширение местного производства — часть стратегического инвестиционного плана P&G, представленного на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

"Мы всегда стремимся быть как можно ближе к нашим потребителям, отвечая их запросам и интересам. Местное производство средств женской гигиены Discreet, бренда №1 среди ежедневных прокладок в России, позволит нам еще быстрее реагировать на изменения рынка, эффективнее работать с партнерами на всех этапах производства и реализации товаров, внедряя значимые инновации. Более того, новое производство — это современные технологии, экспертиза мирового уровня, а также новые рабочие места в регионе", — прокомментировал Сотириос Маринидис, глава P&G в Восточной Европе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Завод P&G в Новомосковске — крупнейшая производственная площадка компании в России. Помимо средств женской гигиены Discreet, предприятие выпускает продукцию в трех категориях: средства по уходу за домом (бренды Fairy, Mr. Proper), средства по уходу за тканями (бренды Ariel, Tide, Миф, Lenor) и средства по уходу за детьми (бренд Pampers). Около 20% продукции экспортируется в страны Европы и Центральной Азии.

С 2017 года общий объем инвестиций P&G в расширение, модернизацию производства и создание крупнейшего в Европе дистрибьютерского центра компании на территории России составил порядка 10 млрд рублей. Около 60% всей продукции P&G, представленной на российском рынке, производится локально. Более 50% сырья, компонентов для производства и сопутствующих услуг предоставляется местными поставщиками. Отмечается также, что с 1991 года P&G инвестировала в экономику России более 900 млн долларов США, из них более 30 млн долларов — в экологическую модернизацию своих заводов. Сегодня российский коллектив P&G насчитывает более 2 700 сотрудников. Помимо этого, операционная деятельность компании в России обеспечивает свыше 10 тыс. рабочих мест на стороне партнеров и поставщиков.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 17% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 26,8 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в июле текущего года местные переработчики сохранили высокий уровень объемов закупок ПВХ на фоне высокого сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,6 тыс. тонн как и месяцем ранее. Основной объем закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - июль 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 26,8 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок, примерно равным 8% и 6% соответственно, занимают производители из Германии и Украины.

MRC