Импорт ММА в Китай вырос в 2,5 раза в октябре

Импорт ММА в Китай вырос в 2,5 раза в октябре

MRС -- Китай импортировал в общей сложности 18,62 тыс. тонн метилметакрилата (ММА) в октябре 2022 года, что на 149% больше, чем в октябре прошлого года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в месячном исчислении импорт вырос на 59% за месяц.

Также, импорт составил 95,52 тыс. тонн в январе-октябре 2022 года, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что CNOOC Dongfang Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в ноябре запустила свой первый завод по производству метилметакрилата (ММА) в провинции Хайнань (Hainan, Китай). Мощность производства составит 70 тыс. тонн ММА в год. Новый завод MMA увеличивает общую мощность производства MMA в Китае до 2,305 млн тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Импорт и экспорт ВAM выросли в октябре в Китае

Импорт и экспорт ВAM выросли в октябре в Китае

MRC -- Китай импортировал 20,52 тыс. тонн и экспортировал 9,39 тыс. тонн мономера винилацетата (ВАМ) в октябре 2022 года, согласно данным ICIS.

Импорт увеличился на 9% в месячном исчислении, но снизился на 5,5% в годовом исчислении.

Саудовская Аравия была главным поставщиком импорта в октябре.

Экспорт увеличился на 12% по сравнению с предыдущим месяцем и был в шесть раз выше по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 3% до 66% за неделю, закончившуюся 25 ноября. Средняя производительность снизилась, так как 20 ноября компания Beijing Eastern Petrochemical начала техническое обслуживание на одной линии по выпуску ВАМ. Кроме того, по словам источника на рынке, Celanese планирует закрыть завод ВAM в Нанкине в начале декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR25 за тонну

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR25 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 270 за тонну, что на EUR25 за тонну меньше, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили данный уровень цен.

Стоимость нафты в среднем была ниже в ноябре, чем в октябре. Спрос остается слабым, но по-прежнему компенсируется сокращением производительности крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну, что на EUR35 за тонну больше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Equate планирует в январе закрыть производство ПНД/ЛПНП в Шуаибе на профилактику

Equate планирует в январе закрыть производство ПНД/ЛПНП в Шуаибе на профилактику

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в январе следующего года закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) на плановый ремонт, сообщает Polmerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 1 млн тонн ПНД/ЛПНП в год, будет закрыто с 20 января по 20 февраля следующего года.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, в конце марта завершила профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато в середине марта текущего года.

Equate в Шуаибе производит около 1 млн тонн ПНД и ЛПНП в год, а также комплекс имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

Pemex закрыла крекинг-установку и производство ПЭ в Мексике на ремонт

Pemex закрыла крекинг-установку и производство ПЭ в Мексике на ремонт

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 27 ноября закрыла крекинг-установку и производство полиэтилена (ПЭ) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 600 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн пропилена в год, а также 105 тыс. тонн ПВД в год из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 18 октября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 21 сентября на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru