Equate возобновила работу крекинг-установки № 2 в Шуаибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 27 ноября возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS cо ссылкой на заявление президента и генерального директора компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн этилена в год было перезапущено на неделю раньше намеченного срока, так как по графику техническое обслуживание должно было закончиться на первой неделе декабря. Таким образом, профилактика продолжалась в течение 27 дней.

В настоящее время крекинг-установка уже приступила к выпуску кондиционного этилена, добавил он.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Первая же крекинг-установка Equate аналогичной мощности сейчас работает на полную мощность, сообщил другой представитель компании.

Ранее отмечалось, что в первой половине июля текущего года компания закрывала крекинг-установку № 2 из-за технических проблем.

На нефтехимическом комплексе в Шуаибе Equate производит 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, данный комплекс имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Sinopec увеличила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 ноября объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая будет находится в конце ноября и декабре на уровне CNY6 700 за тонну (USD1 015 за тонну), ex-works.

Цены бензола в Азии поддерживались возросшими котировками на материал в США и Европе, что на прошлой неделе привело к постепенному росту цен бензола в регионе.

По данным ICIS, цены бензола в восточном Китае 20 ноября находились в диапазоне CNY6 550-6 650 или USD993-1 008 за тонну и к 23 ноября выросли до CNY6 700-6 800 или USD1 016-1 031 за тонну.

В последний раз Sinopec поднимала цены бензола 6 ноября также на CNY100 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС ожидается увеличение стоимости российского ПС в декабре на 1 000-2 000 руб. за тонну на фоне роста импортных котировок стирол-мономера. Европейская спотовая цена стирола выросла на прошлой неделе еще в среднем на USD20 за тонну и, в целом, на USD100 за тонну с начала месяца.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПЭ в Турции остаются неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) в Турции оставались в целом стабильными на прошлой неделе, поскольку игроки рынка заняли выжидательную позицию в преддверии начала согласования декабрьских цен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом на рынке начал наблюдаться понижательный тренд из-за низкого спроса и слабой турецкой лиры. Новые ценовые предложения на ближневосточный ПЭ будут сделаны в ближайшие недели, и любой материал, заказанный сейчас, прибудет к рождественским праздникам. Игроки предпочитают ждать, и многие ожидают падения цен.

Сообщается о низких ценах на иранский ПЭ на фоне желания трейдеров избавиться от складских запасов до начала новогодних праздников.

Покупатели настаивают на снижении цен, несмотря на то, что многие продавцы предпочитают направить материал на другие рынки. Так, цены на ПЭ в Азии значительно выше, особенно на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Кроме того, ожидается, что в начале нового года американские поставщики будут активно предлагать ПЭ в Турции, стремясь продать увеличенные объемы продукции своих расширенных мощностей.

Но по словам источников, в краткосрочной переспективе продавцы будут пытаться удерживать цены неизменными на фоне более высоких цен в других регионах и роста цен на нефть. Эти разнонаправленные тренды затрудняют прогноз цен на первый квартал будущего года, но в первой половине декабря вряд ли произойдет повышение цены ПЭ, учитывая текущие рыночные условия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке полиэтилена заметно сократилась к концу месяца, большая часть рынка взяла паузу в ожидании декабря. На следующей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам. Предложение полиэтилена во многих секторах потребления к концу месяца заметно сократилось. Но на балансе рынка это не отразилось, хотя по некоторым видам ПЭ на текущей неделе отмечался небольшой рост цен.

MRC

Braskem продолжает реализацию проекта по строительству завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, получила разрешение со стороны экологического регулятора на строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), а также выбрала подрядчика для реализации проекта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

Компания объявила о планах реализации проекта мощностью 450 тыс. тонн ПП в год стоимостью USD675 млн, известного как "Дельта" (Delta) и заявленного как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке", в феврале 2016 года, а заключительный этап основного строительства намечен на первый квартал 2020 года.

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года совет директоров Braskem одобрил решение построить новый завод ПП в Ла-Порте. Тогда генеральный директор Braskem Фернандо Муса (Fernando Musa) сказал, что сырьем для проекта Delta послужит недорогой сланцевый газ в США.

А в июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового завода ПП в Ла-Порте.

Новый завод будет уже шестым по счету производством ПП компании в США. Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 354 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

На российском же рынке ПП, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Полиом 8-го ноября возобновил производство полипропилена после остановки на профилактический ремонт. Простой производства стартовал с 26-го октября, годовая мощность составляет 210 тыс. тонн. Остановка Полиома на профилактику была последней в текущем году у местных производителей полипропилена.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Цены фенола в Индии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фенола в Индии снова выросли на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, сделка на продажу на 1 тыс. тонн азиатского фенола для декабрьских поставок была заключена на уровне USD1 135, CFR Китай. Импортная пошлина на азиатский фенол составляет 7,5%.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены на фенол в Индии находились в диапазоне USD1 050-1 090 за тонну, CFR China, что на USD10 а тонну выше, чем за неделю до этого.

Как сообщалось ранее, импортные цены фенола в Китае выросли в конце прошлой недели. Сделка на поставки 2-3 тыс. тонн азиатского фенола для поставки в декабре была заключена на уровне USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC