Ganergy Heavy Industry планирует построить в Китае этановую крекинг-установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ganergy Heavy Industry Group (GNG) планирует построить в Цзиньчжоу (Jinzhou, в провинции Ляонин) этановую крекинг-установку, для которого она подписала соглашение о поставке этана с американской компанией American Ethane Co (AEC), сообщает ICIS.

В соответствии с соглашением, AEC будет поставлять около 2,6 млн тонн этана в год для новой крекинг-установки мощностью 2 млн тонн в год. AEC также будет инвестировать в проект.

AEC разрабатывает крупнейший терминал этана на побережье Мексиканского залива США с годовым объемом производства 10 млн. тонн сжиженного этанового газа.

Финансовые подробности и сроки реализации проекта не разглашаются.

Кроме того, AEC также заключила соглашении на сумму USD26 млрд на поставку 2,6 млн. тонн этана в год для крекинг-установки мощностью 2 млн. тонн в год, строящегося китайской компанией Nanshan Group.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основанная в 1957 году, Ganergy Heavy Industry Group (GNG) имеет четыре основных направления - производство оборудования, электроэнергия, разработка нефтяных месторождений и финансовая сфера.

MRC

Запасы пропилена немного снизились в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке несколько сократились на минувшей неделе - на 0,3% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло в соответствии с понижением операционных показателей НПЗ в стране до 95,1% с 95,5% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,481 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 7 декабря, выросли на 79%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 30 ноября, запасы материала на американском рынке показали прирост на 8,1% по сравнению с уровнем предыдущей недели и достигли самой высокой отметки с уровня последней недели 2016 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновляет работу завода ПНД в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 декабря приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения длительных плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года. Однако Shanghai Secco приняла решение о переносе даты перезапуска этого завода после ремонта до первых чисел декабря в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября.

А затем Shanghai Secco была вынуждена отложить перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно закрыла завод ПНД в Шанхае из-за обнаружения технических неполадок. Тогда сроки простоя не сообщались.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Компания Нефтехим LTD возобновила производство ПП после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновила производство полипропилена (ПП) после вынужденной остановки в конце ноября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель к 12-му декабря возобновил производство ПП после вынужденного простоя, который стартовал в конце ноября. Простой мощностей был обусловлен техническими проблемами на Павлодарском НПЗ, вследствие чего были приостановлены поставки сырья для выпуска полипропилена.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в октябре увеличился более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 108% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 7,81 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост на 71%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC