BASF намерен построить производство по выпуску пропилена из метанола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель в области нефтехимии, продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США, сообщил ICIS со ссылкой на заявление финансового директора компании Клауса Энгеля (Klaus Engel).

Согласно заявлению компании, BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Между тем, компания в 2016 году оставила этот проект, поскольку разница между ценами на нефть и газ стала менее привлекательной.

К.Энгель отметил, что BASF все же окончательно не отказалась от проекта и что компания продолжает внимательно следить за развитием цен на нефть и газ, поскольку эта динамика будет влиять на его реализацию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF также рассматривает возможность строительства второго производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запщушены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году. Данный комплекс может стать третьим по величине в мире, принадлежащим BASF, после комплексов в Германии и Бельгии.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок - в Людвигсхафене (Германия), в Антверпене (Бельгия), две в США: во Фрипорте (штат Техас) и в Гейсмаре (штат Луизиана), две в Азии: в Нанкине (Китай) и в Куантане (Малайзия).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS).
MRC

LG Chem 30 ноября возобновит работу завода фенола и ацетона в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена 30 ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато 1 ноября текущего года.

Между тем, завод фенола и ацетона компании в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что LG Chem 1 ноября закрыла на плановую профилактику завод по производству бисфенола А (БФА) в Йосу. Ожидается, что ремонтные мероприятия на этом предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 25-30 дней.

Компания также управляет заводом БФА в Даэсане мощностью 150 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в начале 2019 года откроет новый завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует в начале 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску стирол-мономера в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубей, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что строительство нового предприятия мощностью 27 тыс. тонн стирола в год будет завершено в декабре этого года.

По данным ICIS, с пуском нового завода в Ухане суммарные мощности Китая по производству стирола возрастут до 9,274 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года Sinopec и Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Company выбрали технологию американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), который строится в Ухане. Детали же данного проекта, такие как его стоимость, сроки завершения строительства и ввода нового предприятия в эксплуатацию, не разглашаются.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в перой половине декабря из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 9-10 декабря должны быть предоставлены до 26 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Радио-лента от 23.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза
Ноябрь 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза, их запуск позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена и вывести из эксплуатации десять устаревших печей, сообщили Rupec в компании. Модернизация печного блока позволит повысить эффективность действующих производств: повысить производительность установок получения этилена, усилить безопасность технологического процесса, снизить расходы на производство продукции. "На новый печной блок придется практически половина выработки нашего этилена. Объект серьезный, дорогостоящий, потребовал значительных инвестиций", - подчеркнул председатель совета директоров КОСа Руслан Шигабутдинов. Технологический процесс на новом блоке полностью автоматизирован. На производстве налажены дистанционный контроль и управление работой. Кроме того, принят ряд мер по обеспечению промышленной безопасности объекта: трубопроводы подачи сырья и топливного газа оснащены быстродействующими отсечными клапанами, датчиками измерения давления, температуры и расхода, сигнализаторами предельных значений давления подачи сырья.

2. "Силд Эйр Каустик" запустила производство пищевых лотков в Волгоградской области
Ноябрь 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Силд Эйр Каустик" (Волгоградская область) запустила производство пищевых лотков из полимерных материалов, сообщается на сайте регионального правительства. Планируемый объем инвестиций составит 1 млрд рублей, будет создано около 40 высокопроизводительных рабочих мест. При выходе на проектную мощность предприятие сможет производить два млн одноразовых полипропиленовых лотков и восемь тыс. тонн пленки TmPly в год. Продукция может использоваться для упаковки полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей. Как сообщили в профильном комитете администрации Волгоградской области, в целом за девять месяцев 2018 года объем освоенных инвестиций в химпроизводстве составил 14,6 млрд рублей, что на 22% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Положительную динамику демонстрируют "ЕвроХим-ВолгаКалий", "Каустик", "Волжский оргсинтез", "Зиракс", "Никомаг" и другие компании.

3. Украинский авторынок в октябре упал на 10%
Ноябрь 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в октябре 2018 года составил 6,9 тыс. единиц, что на 10% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат. Лидеров рынка на этот раз сразу два – японская Toyota и французский Renault, реализовавшие в прошлом месяце одинаковое число автомобилей (по 847 экземпляров) и суммарно занявшие почти четверть рынка (24,6%). При этом Renault продемонстрировал положительную динамику (+15%) по сравнению с прошлым годом, а Toyota, напротив, показала падение (-12%). На третьем месте расположился японский Nissan (602 шт.; +44%). Замыкают пятерку лидеров местного рынка чешская Skoda (540 шт.; +2%) и корейская KIA (519 шт.; +41%). Самой популярной моделью на Украине в октябре стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 408 жителей страны (+97%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого подросли на 48% до 343 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Nissan Qashqai, который разошелся тиражом в 261 машину (рост в 2,9 раза). В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в октябре также попали Skoda Octavia (245 шт.; +5%) и Renault Logan (240 шт.; +12%).

4. Цены ТФК в Азии идут вниз на фоне слабеющего спроса
Ноябрь 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии демонстрируют нисходящий тренд на этой неделе вследствие снижающегося спроса на рынке downstream, сообщил ICIS. Согласно данным ICIS, 21 ноября цены ТФК в регионе составляли USD860-900 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущего дня. Неблагоприятная макроэкономическая ситуация на глобальных рынках в сочетании с падением продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира негативно повлияла на интерес к закупкам и оказала понижательное давление на цены ТФК. Снижение продаж на рынке downstream по производству полиэфира на ключевом китайском рынке привело к низкой покупательской активности на азиатском рынке. ТФК наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC