Сланцевая революция в США привела к буму в производстве полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сланцевая революция в США привела к росту добычи нефти и газа в стране на 57% за прошедшее десятилетие, а рост предложения побочных продуктов добычи - этана, бутана и пропана - привел к падению цен на них, что породило настоящий бум в сфере производства полимеров, сообщили Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

В настоящее время в США реализуются или планируются нефтехимические проекты на сумму в USD185 млрд благодаря сланцевой революции.

В прошлом году инвестиции в нефтехимические заводы составили половину всех капвложений в производственном секторе США - против менее 20% в 2009 году, согласно Бюро переписей.

Так, в течение ближайшего года Dow Chemical завершит строительство новых и расширение существующих мощностей на USD8 млрд вдоль побережья Мексиканского залива, чтобы в разы нарастить экспорт полимеров.

"Мы наблюдаем тектонический сдвиг в производственном балансе нашего полушария", - сказал генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис, имея в виду рост производства в США. Его компания намерена увеличить уже запланированные инвестиции и вложить в новые проекты в США еще USD4 млрд в ближайшие пять лет.

Ранее отмечалось, что в начале июня Dow Chemical объявила о завершении строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год является первым из четырех заводов по производству нефтехимической продукции, которые Dow планирует запустить на площадке в штатах Техас и Луизиана в рамках ранее объявленных компанией инвестиций на сумму USD6 млрд на побережье Мексиканского залива. В настоящее время завод ПЭ во Фрипорте входит в фазу ввода в эксплуатацию и начала пуско-наладочных работ в соответствии с запуском в середине года крекинг-установки Dow во Фрипорте мощностью 1,5 млн тонн в год.

Ожидается, что компания будет наращивать загрузку мощностей на новом заводе, который будет выпускать ПЭ марки ELITE, в течение третьего квартала и уже в четвертом квартале выйдет на полную мощность.

Однако и ряд других крупнейших международных нефтехимических компаний участвуют в данном процессе.

Такие гиганты, как ExxonMobil, Chevron Phillips и Royal Dutch Shell, также намерены воспользоваться широкими возможностями, которые предоставляет обилие дешевых побочных продуктов сланцевой добычи, и расширяют свои мощности по производству нефтехимической продукции.

В частности, во втором полугодии 2017 года начнет работать строившийся четыре года завод Chevron Phillips (совместное предприятие Chevron и Phillips 66) в Седар-Байу (Cedar Bayou, Бэйтаун, штат Техас, США), который будет выпускать 1,5 млн тонн этилена в год. Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству ПЭ, которые также будут открыты в текущем году. Суммарные мощности данных предприятий, которые будут расположены в Мон-Бельвью (Mont Belvieu, штат Техас, США), составят 1,3 млн тонн ПЭ в год.

По данным Химического совета США, компании запускают в стране 310 новых нефтехимических проектов. Учитывая распространение электромобилей и сервисов совместного использования машин, долгосрочные перспективы моторного топлива представляются несколько туманными, а мировые потребности в пластике будут расти на протяжении десятилетий, что теоретически делает вложения в нефтехимию одной из самых безопасных инвестиций среди тех, что связаны с ископаемым топливом.

По оценкам аналитиков, спрос на полимеры растет как минимум в 1,5-2 раза быстрее мирового ВВП. Энергетические компании получат новые рынки сбыта побочных продуктов добычи, благодаря чему сама она в ближайшие годы может стать более рентабельной. А нефтехимические компании рассчитывают, что благодаря сланцевой добыче цена на сырье - их основная статья расходов - останется низкой еще долгие годы. В результате чистый экспорт из США продукции нефтехимии, включая полимеры, удобрения, клеящие вещества и растворители, может вырасти с USD17 млрд в 2016 год до USD110 млрд в год к 2027 году, прогнозируют в IHS Markit. Это близко к текущим объемам экспорта нефти из Саудовской Аравии.

"Ни одна другая отрасль не приблизилась к таким темпам роста", - говорит экономист IHS Томас Руневич.

Таким образом, новые инвестиции превратят США в крупнейшего экспортера полимеров и снизят дефицит торгового баланса, ожидают экономисты. По прогнозам Химического совета, к 2025 году это добавит USD294 млрд к объему производства в США.

В нефтехимический сектор США инвестируют многие иностранные компании, в том числе государственная химическая компания из Саудовской Аравии и крупнейшие нефтехимические компании Бразилии, Японии и Таиланда.

Так, в конце апреля ExxonMobil совместно с Saudi Basic Industries (Sabic) объявила о выборе в штате Техас места для строительства нефтехимического комплекса стоимостью USD9,3 млрд, которое находится в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода ПЭ. Планируется, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2021 год. Всего же ExxonMobil инвестирует USD20 млрд в нефтехимические заводы на побережье Мексиканского залива.

По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, к концу десятилетия мощности нефтехимической отрасли США по производству этилена вырастут на 50%.
MRC

Indian Oil Corp отложила профилактику на крекинг-установке и заводах ПЭ и ПП в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на 10 дней перенесла сроки проведения профилактических мероприятий на крекинг-установке и заводах по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) в связи с желанием сделать запасы материала перед остановкой, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, крекинг-установка мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, будут остановлены для проведения технического обслуживания 15 июля, сказали источники рынка.

По их словам, до этого компания планировала закрыть данные предприятия 5 июля на период в 30 дней, однако отложила сроки проведения ремонтных работ в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Ранее отмечалось, что что IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Майское производство ПЭ в США и Канаде выросло на 0,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена в США и Канаде в мае выросло до 1,57 млн тонн, что на 0,9% выше аналогичного периода годом ранее, по сравнению с апрелем 2017 года производство выросло на 2,01%, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC).

Майские продажи для всех трех марок ПЭ в обоих странах выросли до 1,54 млн тонн, что на 5,7% выше показателя мая прошлого года и на 11,4% выше показателя апреля 2017 года.

Экспорт ПЭ из США и Канады в мае вырос 326,73 тыс. тонн, что на 0,1% выше мая прошлого года и на 16,79% апреля текущего года.

Основными производителями являются Chevron Phillips Chemical, Celanese, Dow Chemical, DuPont, ExxonMobil, Formosa Plastics USA, INEOS, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на ПНД и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за весь январь – май текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.


MRC

Радио-лента от 27.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.06.2017 года.

1. В Туркменистане начинают выпуск БОПП плёнки

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) запускается линия упаковочной биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) плёнки - с участием индонезийской компании P.T.Istana karang Laut, построившей на предприятии установку и осуществившей на ней пуско-наладочные работы. В частности, завод будет выпускать БОПП пленки двух типов - прозрачную однослойную и соэкструзионную, то есть многослойную. Глянцевая, матовая, прозрачная, однослойная или многослойная БОПП плёнка разной толщины от 12 до 40 микрон предназначена для упаковки, в основном, пищевых продуктов. Запущенная в эксплуатацию установка по производству БОПП даст возможность предприятию расширить ассортимент продукции из ПП, производимого здесь же на нефтеперерабатывающем предприятии.

2. Спотовые цены ПВД стабилизировались в Европе

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) стабилизировались на европейском рынке на текущей неделе, сообщили источники рынка. По их словам, котировки находились на уровне EUR1 150 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), а ценовые предложения в районе EUR1 100, которые назывались в середине июня, уже больше не являются актуальными. Некоторые продавцы нацелились на диапазон в EUR1 200-1 220 за тонну, но спотовые сделки все еще очень малочисленны, и покупатели настроены скептически. Многие игроки рынка все еще ожидают более низких цен в июле, поскольку контрактная цена этилена может понизиться на фоне более низких сырьевых котировок, а некоторые покупатели полиэтилена (ПЭ) ожидают, что рынок достигнет дна к концу августа.

3. Контрактные цены бисфенола А в Европе снизились в июне на фоне более низких котировок сырья

Контрактные цены бисфенола А (БФА) на европейском рынке упали в июне после снижения цен сырья - фенола, а также частично в результате более сбалансированной динамики спроса и предложения. Несмотря на то, что в июне на рынке наблюдалось увеличение цен до EUR40 за тонну, более часто было зарегистрировано понижение на EUR10-20 за тонну. В некоторых случаях также было достигнуто еще меньшее снижение - менее чем на EUR10 за тонну. Июньские контрактные цены БФА упали на EUR20 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и на EUR10 за тонну в нижнем, достигнув уровня в EUR1 320-1 360 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

4. Контрактные цены АБС в Европе понизились в июне на EUR20-30 за тонну

Игроки на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали июньские контрактные цены на EUR20-30 за тонну ниже предыдущего месяца в зависимости от начального уровня майских цен и марки, на фоне небольшого снижения котировок сырья в текущем месяце. В то время как цены на сырьевые компоненты - акрилонитрил и стирол - незначительно увеличились в июне, контрактная цена бутадиена на этот месяц снизилась на EUR300 за тонну отчасти из-за широкого ценового разрыва между рынком Европы и другими мировыми рынками. Поэтому во время переговоров игроки рынка часто принимали во внимание общие расходы на покупку сырьевых компонентов для производства АБС, сказали источники. Некоторые конкурентоспособные ценовые предложения из Азии также были озвучены в Европе в течение текущего месяца, что еще больше помогло снизить цены, хотя объемы предлагаемых предложений были небольшими, отметили источники рынка.
MRC

Импорт фенола в Европу упал в апреле на 63,12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 63,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,205 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 16,824 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период в 2 раза - до 4,67 тыс. тонн с 2,33 тонн в апреле 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC