MEGlobal в июле 2019 года откроет новый завод МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует в июле 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

В частности, ожидается что новое предприятие, которое будет расположено на площадке Dow Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, начнет выпуск продукции 1 июля.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале августа прошлого года MEGlobal приступила к строительству нового завода мирового масштаба по выпуску МЭГ во Фрипорте. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. А в ноябре того же года американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами.

Также отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

SP Chemicals загрузит производство стирола в Китае на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 6 декабря довести загрузку на производстве стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания возобновила производство на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год 3 декабря после проведения планового ремонта, который начался 6 ноября.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, продолжается тенденция роста цен на азиатское сырье. Стоимость стирол-мономера в Азии на текущей неделе выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 285-1 330 за тонну, FOB Корея. В целом на протяжении ноября цена выросла на USD130 за тонну. Стоимость ПСВ-С у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 590-1 640 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Европейские производители вынуждены в декабре идти на дальнейшее снижение цен ПВХ для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Низкий спрос вынуждает европейских производителей идти на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR32 за тонну выше уровня ноября, что дает прирост себестоимости производства ПВХ на EUR16 за тонну. Тем не менее, сокращение спроса со стороны экспортных рынков заставляет европейских производителей идти на снижение экспортных цен вопреки трендам на рынках сырьевых составляющих. Некоторые производители из Европы заявили о снижении цен на EUR15-20 за тонну в сравнении с уровнем второй половины ноября.

Во второй половине ноября некоторые производители уже вынуждены были идти на снижение экспортных цен, к концу месяца предложения на отгрузки опустились до уровня EUR740-800 за тонну, FCA, тогда как в начале месяца сделки заключались в диапазоне EUR765-820 за тонну, FCA.

Переговоры относительно декабрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR720-785 за тонну, FCA. Некоторые участники не спешат заключать сделки, ожидая еще большего проседания цен, как это было в ноябре.
MRC

Trinseo повысила декабрьские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении декабрьских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, декабрьские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR200 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 июня текущего года. Тогда рост цен составил EUR70 за тонну. А до этого компания с 1 мая 2017 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился на 1,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,7% -до 48,43 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 49,28 тыс. тонн.

При этом по сравнению с сентябрем текущего года экспортные поставки ПК из страны в октябре снизились на 16%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC