Выпуск МЭГ в США вырос в четвертом квартале на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США увеличился в четвертом квартале прошлого года на 10% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Выпуск материала вырос в четвертом квартале 2017 года после сокращения в третьем квартале из-за последствий урагана "Харви".

По отношению же к четвертому кварталу 2016 выпуск МЭГ за аналогичный квартал 2017 года также увеличился на 1,2%.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Запасы ПВД и ЛПНП в США выросли в январе, запасы ПНД снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) увеличились в США по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД), наоборот, снизились, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В частности, запасы ЛПНП показали наибольший прирост в январе - на 7,5% по отношению к уровню декабря 2017 года, а уровень запасов ПВД в стране за отчетный период вырос на 0,7%, продолжив свой рост после снижения в октябре прошлого года. В то же время запасы ПНД, наоборот, сократились на 2,5%.

Запасы ПНД начали снижаться в январе после значительного роста в период с сентября по декабрь минувшего года. По отношению же к январю 2017 года январские запасы ПНД показали рост на 31%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте ЛПНП.
MRC

Полиом увеличил выпуск ПП в 2017 году на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в 2017 году увеличил выпуск полипропилена (ПП) на 1,2%, говорится в сообщении компании.

По данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, Полиом в декабре 2017 года нарастил загрузку мощностей. По итогам декабря выпуск полипропилена составил около 18,4 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее. Выпуск полипропилена на омском предприятии в 2017 году составил около 205,3 тыс. тонн.

Полиом в октябре прошлого года закрывал мощности для проведения планового ремонта.

Согласно сообщению компании, в феврале текущего года Полиом провел пусконаладочные работы на новой системе испарения проб сжиженных углеводородных газ (СУГ). Новая система испарения проб обеспечивает лучшую воспроизводимость результатов анализов пропилена и позволяет увеличить срок эксплуатации оборудования. Применение системы позволит улучшить определение качественных характеристик сырья.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Chandra Asri объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 1,5 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника в компании, тендер по данной партии бутадиена с отгрузкой 21-23 марта будет закрыт во вторник, 6 марта, в 15.00 (по местному времени в Джакарте).

Спотовые цены бутадиена 2 марта в Азии находились на уровне USD1 425 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD25 за тонну выше по сравнению с уровнем на 2 февраля, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 1 декабря 2017 года CAP напрямую одному из трейдеров продала партию бутадиена в размере 2 тыс. тонн после аннулирования тендера на ее продажу. В частности, данная партия была продана по цене USD1 020 за тонну, FOB Юго-Восточная Азия (ЮВА), сказали тогда источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Экспорт ПП из США вырос в 2017 году на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам прошлого года увеличились на 13% по сравнению с 2016 годом, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

В декабре же 2017 года экспорт материала из страны упал на 36% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 0,7%.

Мексика, Канада и Китай стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в декабре.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в минувшем году сократился на 30% по отношению к уровню предыдущего года.

В то же время декабрьские импортные поставки ПП в страну увеличились на 25% по сравнению с декабрем 2016 года, а по сравнению с ноябрем 2017 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 24%.

Южная Корея стала основным поставщиком материала на американский рынок за отчетный месяц. За ней по объемам поставок следуют Саудовская Аравия и Южная Африка.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC