Октябрьские контрактные цены бисфенола А в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) были либо стабильными, либо росли в октябре, несмотря на в целом сбалансированную ситуацию на рынке, сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, октябрьские контрактные цены БФА находились в октябре в диапазоне EUR1 260-1 300 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), при этом в верхнем ценовом диапазоне отмечался рост котировок от уровня сентября на EUR10 за тонну.

Несмотря на то, что на европейском рынке БФА предложение материала достаточное, увеличение цен на азиатский материал и уменьшение запасов ключевого сырьевого компонента - фенола, скорее всего, стали причиной роста контрактных цен БФА.

В целом же, предложение и спрос на европейском рынке БФА сбалансированы, и материал доступен для отгрузки всем проявляющим интерес покупателям.

На фоне такой стабильной рыночной ситуации были зарегистрированы первоначальные мнения о согласовании ноябрьских контрактных цен, которые указывают на пролонгацию октябрьских цен.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical в мае 2018 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале мая следующего года остановить производство на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В текущем году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Октябрьские контрактные цены АБС в Европе либо пролонгированы, либо снижены на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали октябрьские контрактные цены на материал либо с пролонгированием сентябрьских уровней, либо со снижением на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Источники рынка отметили противодействующее давление на стабильно высокий спрос, а также снижение сырьевых котировок, что и стало причиной пролонгации и понижения контрактных цен АБС на европейском рынке.

В начале текущего месяца покупательский интерес оставался высоким, и некоторые участники согласовали ранние сделки по ценам сентября.

Однако, позже продавцы столкнулись с сопротивлением таким ценам со стороны потребителей, так как спрос со стороны конечных пользователей не соответствовал сентябрьскому уровню, и покупатели настаивали на перенесении величины снижения сырьевых котировок на цены АБС, которая составила в среднем EUR30 за тонну, сказали источники рынка.

По словам покупателей, в целом, спрос в октябре был хорошим на фоне высокого покупательского интереса в автомобильном секторе Германии, несмотря на то, что он был ниже по сравнению с уровнем сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года
MRC

LyondellBassell возобновила работу крекинг-установки в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), закрытого ранее из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на источники в компании.

Данная площадка, на которой расположена крекинг-установка мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, а также завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год, была закрыта 28 августа из-за бушевавшего урагана "Харви", вызвавшего небывалое наводнение в регионе.

Остановка же крекинг-установки была вызвана повреждениями на компрессоре и дистилляционной колонне.

Источники рынка сказали, что компания приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Ла-Порте 24 октября, и уже к концу текущего месяца LBI намерена вывести предприятие на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 31.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 5% за девять месяцев
Октябрь 31/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - сентября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 41,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре зафиксировано снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,4 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 41,7 тыс. тонн против 43,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%. Но в текущем году серьезно выросли поставки из России – более 3,4 тыс. тонн.

2. Объем экспорта российского автопрома ожидается на уровне USD3 млрд
Октябрь 31/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия с начала года уже экспортировала автомобилей и автокомпонентов за рубеж на сумму USD1,8 млрд, по итогам года 2017 года ожидает показателя на уровне около USD3 млрд, сообщает Автостат со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова. "Если говорить про автопром — это уже USD1,8 млрд, включая грузовые, легковые машины, легкокоммерческие, это в том числе автокомпоненты, которые экспортируются с территории нашей страны. И мы ориентируемся на общий объем поставок по этому направлению около USD3 млрд по 2017 году", — сообщил Денис Мантуров. Между тем генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков заявил, что за неполный 2017 год рост экспорта автопрома из России составил около 30%. По его словам, РЭЦ поддержал поставки автомобильной техники на Кубу. "У нас большой проект на USD200 млн - это поставки КАМАЗов. Это первый за многие годы проект по поставке российских КАМАЗов в Латинскую Америку, в частности, на Кубу. Они уже поставлены, уже ездят по Гаване. Эта поставка сопровождается строительством центра техобслуживания, что тоже очень важно для нас в деле закрепления на этом рынке", — отметил глава центра.

3. СИБУР вступил в Европейский Совет химической промышленности
Октябрь 31/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вступил в Европейский Совет химической промышленности (CEFIC), сообщает пресс-служба холдинга. Голосование по утверждению новых членов и партнеров Совета проходило в рамках Генеральной ассамблеи CEFIC. Всего были номинированы более 20 компаний из России, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Венгрии. Также СИБУР стал членом Европейского комитета производителей этилена и поставщиков технологий (EEPC, входит в CEFIC) и впервые принял участие в членском семинаре, проходившем в Дрездене 25–27 октября. Членство в Совете позволит СИБУРу принимать участие в работе 93 секторальных групп по более чем 120 нефтехимическим продуктам, в 90 стратегических группах, работающих над вопросами устойчивого развития, инноваций, торговли, энергетики и права в сфере нефтехимии. "Вступление в CEFIC будет способствовать более тесному сотрудничеству СИБУРа с ведущими европейскими представителями отрасли, в том числе развитию экспертизы в регуляторной сфере, обмену опытом реализации крупных инвестиционных проектов и продвижению новых продуктов, что позволит укрепить позиции компании на российском и европейском рынках", — отметил Алексей Козлов, член Правления — управляющий директор СИБУРа.

4. Чистая прибыль НКНХ снизилась на 7% в январе-сентябре
Октябрь 31/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ за январь-сентябрь текущего года снизилась на 7% и составила 19,59 млрд руб, говорится в финансовом отчете компании. Выручка компании за девять месяцев выросла на 6,5% до 121,2 млрд рублей. Себестоимость продаж компании составила 96,8 млрд рублей, годом ранее - 84,29 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил производство товарной продукции на 2,9%, в том числе выпуск каучуков вырос на 6% до 526 тыс. тонн. Выпуск полиэтилена снизился на 2,5%, что было обусловлено переориентацией на марки линейного полиэтилена. Всего с начала года было произведено 547 тыс. тонн пластиков, 16,5 тыс. тонн альфа-олефинов. Высокой оставалась загрузка производства моноэтиленгликоля, не осуществлялся выпуск тримеров и тетрамеров пропилена. За рассматриваемый период Нижнекамскнефтехим получил валовую прибыль в размере 24,4 млрд рублей, что на 17,4% ниже уровня прошлого года. Прибыль от продаж компании сократилась до 12,9 млрд рублей.
MRC