Предложение фенола в Европе остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение фенола остается ограниченным на европейском рынке, несмотря на то, что на прошлой неделе испанская CEPSA сняла форс-мажор на поставки материала со своего завода в Уэльве (Huelva, Испания), сообщили ICIS источники рынка.

Так, в прошлый четверг испанский нефтехимический производитель снял форс-мажор на фенол и ацетон, а также на кумол и альфаметилстирол, который был объявлен 28 сентября из-за технических проблем на производстве. Несмотря на снятие форс-мажорных обстоятельств, предложение фенола и ацетона на рынке в регионе Антверпен-Роттердам-Амстердам в начале ноябре может оставаться ограниченным, так как компании потребуется время для транспортировки материала с юга Испании.

Между тем, форс-мажор на заводе Versalis в городе Мантова (Mantova, Италия) продолжает оставаться в силе из-за технических проблем, возникших во время перезапуска производства после проведения плановой профилактики в сентябре.

Эти проблемы на предприятиях и привели к ограниченному предложению материала на европейском рынке фенола. Хотя контрактные обязательства в основном уже выполнены, на рынке нет дополнительных доступных объемов материала, а покупатели хотят их купить.

В результате этого на прошлой неделе на рынке не было заключено ни одной спотовой сделки, а цены оставались стабильными на уровне EUR950-1 000 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Sinopec увеличила чистую прибыль за 9 месяцев на 30,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль китайской государственной нефтегазовой корпорации Sinopec за 9 месяцев 2017 года выросла на 30,8% в годовом выражении и составила 39,40 миллиарда юаней (USD5,92 млрд), информирует ПРАЙМ со ссылкой на сообщение компании.

Разводненная прибыль на акцию составила 0,325 юаня (USD0,049) против 0,249 юаня (USD0,037) годом ранее. Оборот компании при этом снизился на 11,9% — до 1,702 триллиона юаней (USD255,8 млрд).

Объем добычи нефти и газа за отчетный период вырос в годовом выражении на 3,2%, до 332,63 млн баррелей нефтяного эквивалента.

По итогам третьего квартала компания увеличила прибыль на 14,7% — до 15,71 млрд юаней (USD2,36 млрд). Разводненная прибыль на акцию составила 0,093 юаня (USD0,014) против 0,082 юаня (USD0,012) годом ранее. Оборот компании при этом вырос на 19,5% — до 564,375 млрд юаней (около USD84,83 млрд).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль китайской Sinopec в 2016 году выросла на 44% - до 46,7 млрд юаней (USD6,8 млрд). При этом операционная выручка уменьшилась примерно на 4% и составила 1,93 трлн юаней.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Цены ПЭ в Саудовской Аравии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовое предложение полиэтилена (ПЭ) в Саудовской Аравии снизились на фоне ослабления спроса и широкого предложения, сообщает ICIS cо ссылкой на источники на рынке.

По словам представителей рынка, крупнейший региональный производитель объявил о снижении цен пленочного ПЭ на USD10 за тонну.

Цены пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) находились на уровне USD1 270 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные). Цены пленочного ПВД на кредитной основе составляют USD1 295-1 301 за тонну, DEL Saudi Arabia.

Тот же производитель снизил цену линейного ПЭ (ЛПНП) на USD10 за тонну до USD1 150-1 210 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные) и на USD25-30 выше если оплата в кредит.

Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились на USD10 за тонну до USD1 170 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

На текущей неделе производитель планирует объявить цены для ноябрьских поставок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последнюю неделю октября был очень низким, в большинстве своем переработчики взяли паузу в закупках до ноября. Многие уверены в дальнейшем снижении цен полиэтилена в следующем месяце. На прошлой неделе продолжилось проседание цен полиэтилена, подешевели пленочный ПВД и ПНД. В других сегментах спрос и предложение более-менее сбалансированы, хотя покупательская активность в последние две недели ощутимо спала.
MRC

ExxonMobil сообщила о выбросах на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 28 октября произошли выбросы химических веществ в атмосферу, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы были зарегистрированы на установке по выпуску олефинов из-за высокой концентрации загрязняющего вещества, попавшего в поток производимой продукции, что и привело к сжиганию его на факеле. После того, как компания 29 октября удалила его и проверила качество производимого этилена, выбросы были прекращены.

На данной площадке компания управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Ранее отмечалось, что комплекс ExxonMobil в Бомонте был закрыт из-за бушевавшего урагана "Харви" 29 августа. Компания начала запуск предприятий комплекса 15 сентября, а 21 сентября крекинг-установка и завод ароматических веществ уже работали с пониженной загрузкой мощностей.

В ноябре прошлого года ExxonMobil сообщала, что намерена к 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте, благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год. Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены ПП-гомо в Пакистане остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Пакистане оставались стабильными на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения литьевого ПП-гомо рафия от ближневосточного поставщика на прошлой неделе на уровне USD1 210 за тонну, CFR Пакистан не вызвали большого покупательского интереса из-за широкого предложения материала на внутреннем рынке.

В целом сделки в октябре совершались на уровне USD1 200 за тонну. Попытки повысить цены в октябре не удались. Заказы покупателей осуществлялись в режиме покрытия непосредственных потребностей на фоне достаточной доступности импортных материалов.

Цены ниже USD1 175 за тонну были недоступны в Пакистане.

На 27 октября цены литьевой рафии в диапазоне USD1 175-1 200 за тонну, CFR, что на USD5 за тонну выше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на спотовом рынке ПП на текущей неделе покупательская активность была очень низкой, многие переработчики уже закрыли все свои потребности в сырье и взяли паузу до ноября. При этом переработчики ждут удешевления полипропилена в следующем месяце в условиях серьезного роста предложения, тогда как спрос сократился. Низкий спрос на полипропилен на споте привел на текущей неделе к дальнейшему проседанию цен в отдельных регионах.

MRC