Спотовые цены ПП в Пакистане стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Пакистане на прошлой неделе оставались стабильными, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены литьевого ПП рафия производства стран Персидского залива находились на уровне USD1 320-1 330 за тонну, CFR Пакистан не получили отклика у покупателей на фоне достаточных и более дешевых запасов, приобретенных у внутренних производителей, сообщают источники рынка.

Сделки на поставку индийского ПП в конце апреля или мае заключались на уровне USD1 290-1 300 за тонну, CFR Пакистан.

По словам источников, сделки на партии 1000 тонн и более происходили на уровне USD1 270-1 275 за тонну, CFR Пакистан, на фоне того, что некоторые поставщики пытались распродать большие запасы по конкурентоспособным ценам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на рынке ПП на юге России ценовая ситуация на текущей неделе осталась без изменений. Среднеазиатская рафия продавалась по 92 000-92 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. Предложения на поставки российской рафии были в среднем на 1000 руб. за тонну дороже.

MRC

На заводе бутадиена TPC Group в Порт-Нече произошло отключение электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в Порт-Нече (Port Neches, штат Техас, США) 13 апреля произошло неожиданное отключение электропитания, что привело к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год были зарегистрированы 13 апреля.

Ранее отмечалось, что 6 апреля, в 17:50 по местному времени в Хьюстоне (22:50 по Гринвичу), на другом заводе бутадиена TPC Group в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год произошел пожар на переносном резервуаре для хранения, который содержал смесь воды и углеводородов. Ситуация была взята под контроль в 20:40 по местному времени силами аварийных бригад.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Sabic подняла майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в мае на USD55 за тонну относительно апрельского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на майские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 180 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на апрельские поставки МЭГ в Азию Sabic снизила контрактную цену на материал на USD55 за тонну по отношению к марту 2018 года, установив ее на уровне USD1 125 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic повысила контрактную цену МЭГ для поставок в марте текущего года в азиатском регионе на USD20 за тонну относительно февральских цен - до USD1 080 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке бутылочного ПЭТ на прошлой неделе изменилась. Резкое снижение курса рубля к доллару и евро, которое началось в понедельник 9 апреля, привело к стремительному росту спотовых цен литьевого ПЭТ-гранулята. Производители оперативно реагируют на скачки курса рубля в связи с долларовой составляющей в стоимости сырьевых компонентов для производства ПЭТ-гранулята.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Авторынок в Беларуси вырос на 48% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок Беларуси по итогам первого квартала 2018 года вырос на 48% до 8589 машин, сообщает Автостат.

Согласно данным, в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), лидером продаж в этой республике за отчетный период стала Renault, реализовавшая 2441 автомобиль (+22%). На втором месте идет Volkswagen с показателем 1340 проданных машин (+51%). Третью строчку занимает российская марка LADA, чей результат составил 950 автомобилей (+57%). Замыкают пятерку лидеров Nissan (569 шт., +70%) и KIA (532 шт., +70%).

Самой продаваемой моделью в Беларуси по итогам первого квартала стал седан Volkswagen Polo, чья реализация составила 922 автомобиля. Второе место занимает хэтчбек Renault Sandero с показателем 698 машин. Третий результат показал соплатформенный седан Renault Logan – 619 реализованных автомобилей. В ТОП-5 самых популярных моделей в Беларуси также вошли кроссоверы Renault Duster (492 шт.) и Renault Kaptur (368 шт.)

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Даляне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical остановила производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 30 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне в конце марта прошлого года на 10-дневный ремонт.

А в мае 2016 года Hengli Petrochemical останавливала эту линию на непродолжительный ремонт из-за технических проблем на производстве. Линия возобновила работу 26 мая.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC