Sabic снизил апрельскую цену МЭГ на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в апреле на USD55 за тонну относительно мартовского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на апрельские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 125 за тонну, CFR Азия.

По словам участников рынка, спотовые цены МЭГ в Азии снижаются, что повлияло на решение компании снизить цены.

Ранее сообщалось, что Sabic в марте повысила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD20 за тонну относительно февральского уровня цен. Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на мартовские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 180 за тонну, CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Радио-лента от 15.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.03.2018 года

1. Опасные производства решили не закрываться на время ЧМ-2018

Российские производства, использующие опасные вещества, не планируют полностью прекращать работу на время Чемпионата мира по футболу, объясняя это неточными формулировками нормативов, невозможностью по технологическим и экономическим причинам и обещая ввести дополнительные меры безопасности, сообщает Интерфакс. ФСБ в начале года начала извещать промпредприятия о возможном закрытии на период проведения ЧМ-2018 при том, что постановление правительства от 9 июня 2017 года допускало различный подход: оперативные штабы могли закрыть все предприятия или же ограничиться усилением мер безопасности под гарантии менеджмента. На расширительную трактовку нормативов по безопасности в Ростехнадзор пожаловался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, и 7 марта ведомство уточнило, что приостановка коснется предприятий, где "используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества".

2. Мартовская контрактная цена МЭГ в Европе снижена на EUR12 за тонну

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на март в Европе была окончательно согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR12 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в среду сообщили второй покупатель и второй продавец. Контрактная цена МЭГ на мартовские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Первоначальная же контрактная цена МЭГ в Европе на мартовские поставки была согласована на таком же уровне, 5 марта подтвердили один покупатель и один продавец. Она была согласована после того, как контрактная цена этилена в марте была утверждена на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей. Участники рынка ожидали снижения мартовской контрактной цены МЭГ, учитывая недавнее падение контрактной цены сырья - этилена - и снижение спотовых цен в Европе.

3. Продавцы в Азии снизили ценовые предложения ПС, но спрос остается слабым

Азиатские поставщики полистирола (ПС) понизили свои ценовые предложения на материал на этой неделе в стремлении привлечь покупателей. Цены сырья - мономера стирола - упали на прошлой неделе до уровня ниже уровня в USD1 400 за тонну, CFR Китай (с доставкой в Китай). Покупатели, однако, в основном заняли выжидательную позицию, проявляя осторожность в закупках. Большинство из них ожидает дальнейшего снижения цен и надеются, что позже смогут приобрести объемы материала по более низкой цене.

4. Цены МЛПНП C6 в Индии продолжают быть стабильными

Спотовые импортные цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 в Индии остаются стабильными, но есть тенденция к снижению на фоне ослабленного покупательского интереса, сообщили источники рынка. Основной поставщик из Юго-Восточной Азии оставил свои мартовские цены стабильными по сравнению с предыдущей неделей. Другой производитель из Юго-Восточной Азии планирует объявить свои предложения на апрельские поставки в конце марта. Некоторые покупатели приостановили закупки из-за понижательных настроений на рынке на фоне ожиданий сезонного ослабления спроса. Однако некоторые участники рынка ожидают, что покупатели возобновят пополнение запасов в апреле, так как они сохранили свой уровень запасов относительно низким в марте.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 10,5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в январе текущего года выросли на 10,5% по сравнению с январем прошлого года и составили 82,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В январе прошлого года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 74,12 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

PetroChina Daqing возобновила работу линии ЛПНП № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 8 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 5 марта и первоначально должны были продолжаться до 10 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания с 11 по 16 октября закрывала линию ЛПНП № 2 в Хэйлунцзяне на плановый ремонт.

Кроме того, Petrochina Daqing Petrochemical 12 сентября прошлого года перезапустила линию № 1 на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП в Хэйлунцзяне мощностью 250 тыс. тонн в год после технического обслуживания, которое началось 6 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shanghai Secco понизила цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 марта снизила цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ценовые предложения компании на материал теперь находятся на уровне CNY14 500 или USD2 291 за тонну.

Снижение цен компании было главным образом вызвано слабым спросом со стороны рынка downstream по производству акрилового волокна.

А до этого Shanghai Secco понизила цены АКН на китайском рынке 6 марта до уровня в CNY15 000 или USD2 362 за тонну. Тогда снижение составило CNY250 или USD39,4 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC