Импорт МЭГ в Китай вырос на 17% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 17% по сравнению с январем прошлого года до 839,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ вырос на 9%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая в январе текущего года снизились на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 276 тонн. Относительно декабря прошлого года экспорт МЭГ снизился на 2%.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

В целом, импортные поставки МЭГ на китайский рынок по итогам прошлого года увеличились на 15,6% по сравнению с уровнем 2016 года на фоне более высоких показателей рынка downstream по производству полиэфира и составили 8,75 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Jiangsu Leasty в конце марта закроет завод стирола № 1 в Цзянсу на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца, сказал источник, добавив, что, таким образом, завод вновь вернется к работе в конце апреля текущего года.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М, минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Mitsui Phenols Singapore в апреле приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует в апреле провести профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore на острове Джуронг работал в январе с 90%-ой загрузкой мощностей. Тогда диапазон цен бензола и фенола находился на рекордно высоком уровне в Азии по сравнению с тем же периодом годом ранее, поэтому производители фенола стремились работать с высокой загрузкой мощностей.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год. MPS также намерена в конце марта закрыть этот завод на плановый ремонт, который будет продолжаться до середины мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 22 марта остановила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год продолжаться до 26 марта.

В январе Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical также проводила плановый ремонт на данном заводе.

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

APC возобновила производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical Company (APC) 22 марта возобновила производство полипропилена (ПП) в Джубейле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, говорится в сообщении компании.

Завод мощностью 480 тыс. тонн ПП в год был закрыт на ремонт 28 февраля.

На данной площадке компания управляет также производством пропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, который также был закрыт на ремонт. Компания возобновило оба производства.

Производство ПП было запущено в марте 2008 года.

В декабре 2017 года Advanced Petrochemical продлила существующее соглашение по поставке пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года, а ежегодный объем поставки увеличился на 20% с января 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Advanced Petrochemical Company (ранее Advanced Polypropylene) "Advanced" была основана в октябре 2005 года. Компания была зарегистрирована на Саудовской фондовой бирже с 2007 года. Компания Advanced Petrochemical начала строительство своих заводов в мае 2005 года. С момента своего создания компания зарекомендовала себя как один из основных игроков нефтехимической промышленности не только в Королевстве Саудовская Аравия, но и в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
MRC