Shanghai Secco Petrochemical отложила перезапуск завода ПНД в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена на еще более поздний срок отложить сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, Shanghai Secco была вынуждена отложить перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года. Затем Shanghai Secco приняла решение о переносе даты перезапуска этого завода после ремонта до первых чисел декабря в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно закрыла этот завод в Шанхае из-за обнаружения технических неполадок. Тогда сроки простоя не сообщались.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

На крекинг-установке ExxonMobil в Техасе произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 23 ноября произошел технологический сбой, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении компании говорится, что в результате технологического сбоя на крекинг-установке было произведено сжигание газа на факеле 23 ноября. Компания уверяет клиентов, что все контрактные обязательства будут выполнены.

На данной площадке компания управляет заводами мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, 195 тыс. тонн пропилена в год, 236 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) 727 тыс. в год.

Ранее сообщалось о техническом сбое на данном предприятии 30 сентября текущего года.

ExxonMobil также закрывала данный комплекс в конце августа из-за урагана "Харви".

Пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Радио-лента от 28.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.11.2018 года

1. Арбитраж отменил решение о долге НКНХ совместному с "Татнефтью" проекту

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда РТ, по которому ПАО "Нижнекамскнефтехим" должно было выплатить в пользу ООО "Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл" в качестве штрафа 532 млн рублей. Апелляционная инстанция в Самаре постановила принять новый судебный акт. Как следует из материалов дела, между компаниями в сентябре 2013 года был заключен договор о поставке альфа-олефинов фракции С8 и С10. НКНХ обязался поставлять "Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл" продукцию с октября 2015 года. Последняя обратилась в суд с требованием выплатить неустойку. Суд встал на сторону компании и обязал НКНХ выплатить 532 млн рублей. НКНХ обратился с апелляционной жалобой на решение суда, отметив, что договором не предусмотрена ответственность за недопоставку товара. Также НКНХ в жалобе указывает на необоснованность расчета неустойки. В итоге апелляционная инстанция отменила предыдущее постановление и приняла новый судебный акт.

2. СИБУР продолжает изучать целесообразность IPO

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, продолжает изучать целесообразность выхода на публичный рынок, сообщили Ведомости со ссылкой на интервью председателя правления СИБУР Холдинга Дмитрия Конова. Однако Д.Конов прогнозов не делает - ни по срокам возможного проведения первичного публичного размещения (IPO), ни по цене. "Продолжаем изучать целесообразность. Выход на публичный рынок всегда привязан к какому-то пакету финансовой отчетности. Она публикуется раз в квартал. После даты, когда заканчивается отчетный период, есть окно, в рамках которого можно сделать компанию публичной. Если вы хотите сделать IPO, то должны принять на уровне совета директоров и, возможно, собрания акционеров определенные корпоративные решения, которые не могут быть не публичными. Поэтому примерно за месяц до того, как компания станет, если захочет, публичной, все узнают о таких планах", - сказал он.

3. Российские автоконцерны попросили помощи у Минфина

Объединение автопроизводителей России (ОАР) направило первому вице-премьеру, главе Минфина Антону Силуанову письмо, сообщив о рисках изменения системы господдержки промышленности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает Коммерсант. Документ подписали главы АвтоВАЗа, КамАЗа, Рено Россия, Соллерс и группы ГАЗ. В КамАЗе подтвердили отправку письма от лица ОАР. Концерны просят Антона Силуанова провести совещание с участием бизнеса для обсуждения господдержки. Аналогичное письмо направлено и вице-премьеру Дмитрию Козаку. В Минфине, Минпромторге и концернах не ответили. Реформа господдержки около месяца обсуждается на уровне Дмитрия Козака. Программы субсидирования спроса на внутреннем и внешнем рынках будут погружены в экспортный нацпроект, а субсидии будут выдаваться по правилам поддержки конкурентоспособной продукции, разработанным Минпромторгом. Готовится единое постановление правительства, которое заменит существующую нормативную базу.

4. Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на 23% и достигли максимума в текущем году

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 22,53% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самой высокой отметки в 2018 году. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 140,7 тыс. тонн, что на 25,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD100 за тонну ниже ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, объявила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD100 за тонну ниже по сравнению с ноябрем, тем самым установив ее на уровне USD685 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Снижение декабрьской контрактной цены на материал стало следствием падения спотовых котировок бензола за последние несколько недель.

Ноябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD785 за тонну, что на USD75 за тону ниже по сравнению с уровнем октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Так, стоимость партий нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 до 100 тонн у трейдеров на минувшей неделе находилась в диапазоне 111 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижнекамский ударопрочный материал (УПС/М) предлагался по 115 000-118 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство пропилена в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 28 ноября закрыла производство на заводе по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановый ремонт на 45 дней.

Ранее сообщалось, что CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical планирует 28 ноября закрыть производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Данное предприятие, которое может выпускать 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год, будет закрыто до 11 января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC