Экспорт ЛПНП из Турции вырос в апреле в 1,7 раз

Экспорт ЛПНП из Турции вырос в апреле в 1,7 раз

MRC -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Турции на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года в 1,7 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель составил за отчетный период 6,31 тыс. тонн против 3,69 тыс. тонн в апреле 2021 года.

По отношению же к марту 2022 года (3,97 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны вырос на 58,9%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Турции на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, данный показатель составил за отчетный период 2,52 тыс. тонн против 2,47 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

mrc.ru

Экспорт ПСВ-С из Турции вырос в апреле почти на 40%

Экспорт ПСВ-С из Турции вырос в апреле почти на 40%

MRC -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Турции на внешние рынки увеличились в апреле текущего года года на 39,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 15,41 тонны.

А в апреле 2022 года экспорт материала из страны составлял 11,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Турции на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 14,58% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 10,35 тонны. А в декабре 2020 года экспорт материала из страны составлял 9,04 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
mrc.ru

PRefChem отложила возобновление производства МЭГ в Малайзии

PRefChem отложила возобновление производства МЭГ в Малайзии
MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, отложила до конца июня - начала июля возобновление производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год 20 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

Vietnam Polystyrene планирует в июне закрыть производство ПС в Вунгтау на ремонта

Vietnam Polystyrene планирует в июне закрыть производство ПС в Вунгтау на ремонта

MRC -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, планирует 6 июня закрыть производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться в течение 7-10 дней. При этом линия по выпуску ПСВ-С будет продолжать работать в течение этого времени.

Ранее сообщалось, что Vietnam Polystyrene в начале декабря возобновила производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год было начато в первых числах сентября текущего года и должно было продолжаться до конца октября, однако компания отложила перезапуск этого завода.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 по 11 февраля. Профилактики на заводе ПС в Вунгтау как раз пришлась на период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
mrc.ru

Правительство РФ может увеличить субсидии на производство нефтехимической продукции

Правительство РФ может увеличить субсидии на производство нефтехимической продукции

MRC -- В правительстве предложили увеличить субсидию на производство нефтехимической продукции с использованием прямогонного бензина – ключевого вида сырья для изготовления пластмассовых изделий, сообщают Ведомости.

Инициатива ввести дополнительный вычет на этот нефтепродукт зафиксирована в обновленном плане поддержки экономики в условиях санкций. Поддержку предоставят лишь в случае заморозки цен.

Вопрос предоставления мер поддержки нефтехимической отрасли обсуждается исходя из оценки ситуации в этом секторе экономики, потребности в сдерживании цен на продукцию нефтехимии, а также оптимального объема расходов бюджета на эти цели, отметил представитель Минфина.

Поддержка в виде налогового вычета может предоставляться в случае заморозки цен на конечную продукцию нефтехимическими компаниями для потребителей внутри страны в условиях роста цен на сырье – прямогонный бензин, добавил он. Мера направлена на стабилизацию цен по всей цепочке в нефтехимии – от сырья до конечных изделий, сообщил представитель Минэнерго.

Директор практики "Газ и химия" Vygon Consulting Дмитрий Акишин отметил изданию, что выгодоприобретателем от сдерживания цен на внутреннем рынке полимеров, очевидно, являются потребители пластиков.

Ранее сообщалось, что Минэнерго России предлагает ввести субсидию для производства пропилена на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в размере 7,9 тыс. руб. на тонну. Потенциальными получателями могут стать заводы Лукойла в Нижнем Новгороде и Перми, а также "Газпром нефти" в Омске - в таком случае объем субсидии может составить около 9 млрд руб. в год. По мнению аналитиков, появление подобного стимула может в теории увеличить выпуск пропилена на российских НПЗ вчетверо, до 4 млн тонн в год.
mrc.ru