Shell планирует в 2022 году запустить комплекс ПЭ в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в 2022 году запустить комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) в штате Пенсильвания (Pennsylvania, США), сообщил исполнительный вице-президент Shell Chemicals Томас Каспари во время Всемирной нефтехимической конференции IHS Markit.

По его словам, компания сохраняет планы по запуску данного комплекса, который включает крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена и производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,6 млн тонн в год, в 2022 году.

Shell строит крекинг-установку и три завода по выпуску полиэтилена в городе Монака, штат Пенсильвания, недалеко от месторождения сланцевого "Марселлус". Стоимость строящегося нефтехимического комплекса в Пенсильвании, который находится в округе Бивер, примерно в 48 км к северо-западу от Питтсбурга, и будет автономным благодаря своей газовой электростанции и водоочистным сооружениям, оценивается в USD6-10 млрд. На нем этан будет перерабатываться в сырье для производства полимеров.

Shell временно приостановила строительство в марте из-за коронавируса. С тех пор работы возобновились, и компания уже построила все крупные заводы на участке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мировом масштабе дефицит полиэтилена (ПЭ) сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен ПЭ, покупательская активность спала.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Pucheng Clean Energy завершила плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 февраля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был закрыт на плановый ремонт с 10 мая по 5 июля.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Pucheng Clean Energy перезапустила завод ПП в Шаньси после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 мая до начала июля.

Pucheng Clean Energy также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Shandong Hongxu Chemical планирует в середине апреля закрыть производство MMA на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical планирует в середине апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до конца апреля. Планируется, что во второй половине апреля на данном предприятии будет проходить плановый осмотр в течение 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале и в июле 2020 года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 3,7% на фоне падения котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 3,7% на фоне понижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 марта находились на уровне 8 765 юаней (CNY) или USD1 346 за тонну, что на CNY345 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,88 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К вечеру 9 марта последние фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в апреле упали на USD1,04 за баррель до USD64,01 за баррель по сравнению с предыдущим вечером. Сырая нефть снижалась вторую сессию подряд из-за коррекции прибыли, учитывая решение ОПЕК оставить квоты без изменений и закон о стимулировании экономики США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит на рынке ЛПНП С4, цены выросли. Некоторые производители стретч-пленки уже начали информировать своих потребителей, что не смогут в полном объеме закрыть их потребности из-за соответствующей ситуации с закупками полиэтилена.

(USD1 = CNY6,51)
MRC