Ineos вложит GBP60 млн в расширение мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в сообщении компании.

Немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме. В настоящее время установка может выпускать 700 тыс. тонн этилена в год.

Согласно заявлению, основные строительные работы на данной площадке должны начаться в 2019 году, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

"Успешное завершение в 2016 году нашего проекта по обеспечению жизненно важных поставок конкурентоспособного сланцевого газа в Грейджмут по долгосрочному контракту вдохнуло новую жизнь в предприятие", - сказал исполнительный директор INEOS O & P UK Джон МакНалли (John McNally).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 23 марта 2016 года получила первую поставку американского сланцевого газа на крекинг-установке в Рафнесе. Для хранения экспортируемого газа Ineos построила два крупнейших хранилища этана в Европе - в Рафнесе и в Грейджмуте, а поставляемый из США сланцевый газ используется на двух крекинг-установках компании в Рафнесе и Грейджмуте, выпускаемый этилен и пропилен с которых поставляется для производства нефтехимической продукции.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Jiangsu Leasty закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 сентября незапланированно остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технического сбоя оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца сентября текущего года.

Между тем, второй завод компании аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПСВ-С в июле по сравнению с предыдущим месяцем показало рост в 3% (8,44 тыс. тонн против 6,96 тыс. тонн) за счет сокращения отгрузок на экспорт. За период январь - июль 2018 года общее расчетное потребление ПСВ-С в РФ составило 59,01 тыс. тонн, что совпадает с уровнем прошлого года.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

FREP планирует закрыть производство ПЭ на ремонт в Китае в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале ноября закрыть производство полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что обе линии полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), каждая мощностью 500 тыс. тонн в год, будут закрыты до конца декабря.

Ранее сообщалось, что с 9 по 14 апреля FREP закрывала одну из линий ПНД/ЛПНП на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Shanghai Secco остановит производство ПНД на ремонт в Шанхае в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до середины ноября.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за обнаружения технических неполадок.

Компания, помимо прочего, также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

CPDC в ноябре проведет профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует в ноябре провести профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки ремонтных мероприятий еще пока не определены.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPDC уже проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC