Jiangsu Leasty возобновила работу завода стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 23 марта и, таким образом, продолжалось в течение примерно 40 дней.

По словам источника, в настоящее время завод стирола в Цзянджине уже выше на штатный режим работы.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности работал в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Petrochina Jilin Petrochemical 10 мая закроет завод ЛПНП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 10 мая приступить к проведению плановых профилактических работ на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 20 июня.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также намерена сегодня закрыть на плановый ремонт завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Цзилинь мощностью 320 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания 8 мая остановила производство на заводе фенола и ацетона в провинции Цзилинь мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год. Профилактика на этом предприятии будет проводиться до 18 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя апреля на российском рынке ЛПНП была очень спокойной, потребность в полиэтилене (ПЭ) была низкой, как собственно и весь месяц. Избыток предложения на рынке сохраняется. Некоторые компании начали переговоры по майским поставкам ПЭ с внешних рынков. Несмотря на рост стоимости нефти, некоторые поставщики намерены пролонгировать апрельские цены ПЭ на отгрузки в мае.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Haldia Petrochemical 10 мая закроет заводы ПЭ и ПП в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует сегодня, 10 мая, остановить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год будут продолжаться до конца мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

По словам источников рынка, компания намерена закрыть весь нефтехимический комплекс на 24-25-дневное техническое обслуживание.

Между тем, как отмечалось ранее, HPL не планировала в текущем году проводить профилактические работы на заводе бутадиена в Халдии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в марте на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в марте текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 592,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к февралю 2017 года мартовский импорт материала показал прирост на 5%.

Большинство заводов по выпуску МЭГ в Китае работали на полную мощность в марте на фоне высокой производственной маржи.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 мая остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда закончатся ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановые ремонты на линии ПВД № 2 с 14 по 19 марта, а также с 12 по 20 февраля.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC