Pucheng Clean Energy на текущей неделе возобновит работу завод ПП в Шаньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в начале июля завершить плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 10 мая текущего года. Таким образом, профилактика будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля и на плановую профилактику - с 13 мая по 2 июня и с 14 по 21 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год..

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

BASF-YPC перезапустила завод МЭГ в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце июня возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 мая текущего года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy снизила загрузку на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки ниже 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13-14 июня сократила загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже отметки в 80% из-за технологического сбоя в работе производства, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что эта установка была закрыта 4 мая текущего года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция. После перезапуска компания довела загрузку на производстве до 80-85%.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установку после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Pucheng Clean Energy на этой неделе перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в начале июля завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 10 мая текущего года. Таким образом, профилактика будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был закрыт на плановый 25-дневный ремонт с 13 мая.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Контрактная цена ТФК в Европе для поставки в июне выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в июне впервые выросла с января, увеличившись на EUR10 за тонну и достигла EUR468-502 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа), сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена сырья - параксилола - в июне выросла в Европе на EUR15 за тонну.

Ослабление карантина и повышение цен на нефть привели к росту спроса на рынке.

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну и достигла EUR458-492 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа)

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC