Equate возобновила производство на крекинг-установке в Кувейте

Equate возобновила производство на крекинг-установке в Кувейте

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, возобновила производство на крекинг-установке в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после планового ремонта, сообщает Polmerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год было начато во второй половине января и продлилось до 20 февраля.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co. также в январе закрывала производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) на плановый ремонт. Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 1 млн тонн ПНД/ЛПНП в год, длилось с 20 января по 20 февраля.

Equate в Шуаибе производит около 1 млн тонн ПНД и ЛПНП в год, а также комплекс имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

Sinopec Zhenhai планирует в мае остановить производство бутадиена в Нинбо на ремонт

Sinopec Zhenhai планирует в мае остановить производство бутадиена в Нинбо на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины мая.

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла до EUR990 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт АБС в Россию снизился на 39% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 2,3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 66% (1,5 тыс. тонн) против 71% (2,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в январе 2023 году доля китайского импорта составила 35% (0,53 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sasa Polyester Sanayi держит загрузку производства ПЭТ в Турции на уровне 100%

Sasa Polyester Sanayi держит загрузку производства ПЭТ в Турции на уровне 100%

MRC -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi держит загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) на уровне 100%, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, разрушения во время и после землетрясения не повлияли на производительность завода по производству ПЭТ мощностью 365 тыс. тонн в год. "Производство работает на полную мощность, проблем нет", — сказал источник.

Строительство завода по производству ТФК мощностью 1,5 млн тонн на той же площадке продолжается и должно быть готово к концу 2023 года.

Линия по производству диметилтерефталата (ДМТ) компании Sasa Polyester мощностью 280 тыс. тонн в год, также расположенная в Адане, была закрыта для проверки и технического обслуживания после землетрясения.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanayi в середине сентября 2019 года запустила завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция).

Технологическая и лицензионная группа INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Sasa Polyester Sanayi достигли соглашения о предоставлении лицензии на технологию P8 от IPT для проекта завода по производству ТФК компании SASA в Адане, Турция. При годовом объеме выработки ТФК в 1,5 млн тонн это будет самая крупная однопоточная установка, используемая по лицензии INVISTA.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

Февральская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне января

Февральская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне января

MRC -- Контрактная цена на фталевый ангидрид в Европе в феврале была согласована на уровне EUR1 592 за тонну, оставшись неизменной относительно января, сообщает ICIS.

Февральский диапазон контрактных цен на твердые и жидкие сорта фталевого ангидрида находится в диапазоне EUR1 564,5 – 1 619,5 за тонну, FD NWE.

Пролонгация следует за снижением на 10,2% в январе и останавливает нисходящий тренд, начавшийся в июле 2022 года, когда цены достигли исторического максимума. Спрос в феврале был ниже, чем в январе, завершая период пополнения запасов, который пришелся на январь.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на фталевый ангидрид в Европе на январь была согласована на уровне EUR1 592 за тонну, что на EUR180 за тонну меньше, чем в декабре на фоне снижения котировок сырья ортоксилола. Январский диапазон контрактных цен на твердые и жидкие сорта фталевого ангидрида находился в диапазоне EUR1 564,5 – 1 619,5 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

MRC -- Braskem планирует в начале апреля закрыть производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, Braskem намерена провести плановый ремонт на данной линии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год в Ла-Порте до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 24 января остановила производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за зимнего шторма в регионе. В частности, согласно заявлению, Braskem проводит контролируемую остановку на своем предприятии по производству полипропилена мощностью 840 тыс. тонн ПП в год в Ла-Порте, штат Техас, из-за ненастных погодных условий в этом районе.

Кроме того, Braskem возобновила производство полипропилена (ПП) в американском штате Техас, закрытое ранее из-за суровых морозов в регионе. Согласно заявлению компании, Braskem America перезапустила свои четыре завода по производству полипропилена суммарной мощностью 1,385 млн тонн в год в американском штате Техас после остановки заводов 20 декабря из-за зимнего шторма.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru