Мартовская контрактная цена бутадиена в США осталась на уровне февраля

Мартовская контрактная цена бутадиена в США осталась на уровне февраля

МОСКВА (MRC) -- Мартовская контрактная цена бутадиена в США осталась на уровне февраля на фоне достаточного предложения и слабого спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена бутадиена в США осталась на уровне 49 центов за фунт (USD1 078 за тонну). Спотовые цены на рынке стабильны, и были немного ниже контрактных цен из-за слабого спроса на спотовый материал.

Мартовские контрактные цены бутадиена в США на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла до EUR990 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт АБС в Россию снизился на 39% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 2,3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 66% (1,5 тыс. тонн) против 71% (2,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в январе 2023 году доля китайского импорта составила 35% (0,53 тыс. тонн).

mrc.ru

Datang Duolun закрыла производство пропилена в Китае

Datang Duolun закрыла производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 февраля на плановый ремонт на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 февраля закрыла производство на линии №1 и №2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) на плановый ремонт. Линии мощностью каждая по 230 тыс. тонн ПП в год были закрыты на плановый ремонт примерно на 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru

Eneos номинировала мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD980 за тонну

Eneos номинировала мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD980 за тонну

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD980 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Номинация находится на том же уровне, что и февральская контрактная цена бензола. Анонсированный уровень цен был основан на прогнозируемом сокращении поставок из-за низкой маржи крекинг-установок и плановых ремонтных работ на предприятиях в Северо-Восточной Азии. Кроме того, экспорт бензола в США, вероятно, может увеличиться вместе с предстоящим увеличением спроса на бензин.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Компания планирует согласовать цену с клиентами до конца рабочего дня 28 февраля.

В январе компания устанавливала цену бензола на уровне USD865 за тонну. Компания номинировала ранее цену на уровне USD940 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Февральские контрактные цены пропилена в США выросли

Февральские контрактные цены пропилена в США выросли

MRC -- Контрактные цены пропилена на февраль все еще обсуждаются в США, и большинство производителей предлагают повышение на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), сообщает ICIS.

Спотовые цены на пропилен полимерной чистоты (PGP) находятся под повышательным давлением, а спотовые поставки остаются ограниченными из-за отключений двух установок дегидрирования пропана (PDH), которые начались в середине декабря.

Согласно источникам на рынке, установка дегидрирования пропана компании Enterprise уже работает, а установка компании Invista находится в процессе перезапуска.

Компания Dow начала производство пропилена полимерной чистоты на своем новом заводе в Плакемине, штат Луизиана.

Ранее сообщалось, что Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) на плановый ремонт.
Phillips 66 будет проводить техническое обслуживание производства ПП мощностью 352 тыс. тонн в год на комплексе в Линдене, штат Нью-Джерси до конца марта.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Казаньоргсинтез инвестирует в производство 70 млрд рублей

Казаньоргсинтез инвестирует в производство 70 млрд рублей

MRC -- Казаньоргсинтез (КОС), входит в СИБУР, планирует в ближайшие четыре года инвестировать 70 млрд рублей, сообщает Inkazan со ссылкой на слова гендиректора предприятия Айрата Сафина.

В прошедшем году Казаньоргсинтез направил на улучшение условий труда 1 млрд руб. На сегодня почти завершена модернизация завода поликарбонатов и цехов завода "Этилен" для возможности переработки пропанового сырья. На последней стадии также находится реконструкция производства изопропилбензола.

2022 год стал максимальным для предприятия по получению чистой прибыли. Выплата налогов выросла на 17% — в региональный бюджет предприятие направило 8,8 млрд рублей. Всего отчисления в бюджеты всех уровней составили более 19 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез по итогам 2022 года получил рекордную чистую прибыль за всю историю предприятия. По итогам 2021 года этот показатель по РСБУ вырос в 2,9 раза, до 24,9 млрд рублей. Совокупные выплаты Казаньоргсинтеза в бюджеты всех уровней за прошлый год превысили 19 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru