AmSty объявила о введении контроля продаж

AmSty  объявила о введении контроля продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о введении контроля продаж со своих заводов по выпуску полистирола (ПС) в США в сентябре и октябре, говорится в сообщении компании.

Согласно письму компании покупателям, AmSty ввела контроль продаж ПС со своих североамериканских заводов из-за критически низкого уровня поставок полибутадиенового каучука (ПБК).

Компания ожидает, что доступность ПБК улучшится к концу этого года, последствия нехватки ПБК могут продлиться до середины 2022 года.

Кроме того, завод компании по производству мономеров стирола в Сент-Джеймсе, штат Луизиана, находится в режиме перезапуска после остановки из-за урагана "Ида". В письме говорилось, что у компании есть стирол для работы, но необходимо будет контролировать объемы заказов на сентябрь и октябрь.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty) в августе повысила цены на полистирол (ПС) на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 13 центов за фунт для ударопрочного полистирола. (УПС/М). В письме клиентам в качестве причины пересмотра цен компания назвала рост цен на сырье.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в США в июле вырос до самого высокого уровня с августа 2018 года

Импорт ПСВ-С в США в июле вырос до самого высокого уровня с августа 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в июле вырос до самого высокого уровня с августа 2018 года, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% выше, чем в июле год назад, согласно данным ICIS.

Импорт ПСВ-С был на 9% выше за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США, в то время как предложение остается очень ограниченным.

США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими поставщиками импорта ПСВ-С в июле были Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в июне вырос до самого высокого уровня в этом году, на 13% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7% выше, чем в июне прошлого года. Импорт ПСВ-С в США был на 11% выше за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С продолжает сохраняться повышенный спрос на материал. На рынке ощущается нехватка предложения. Стоимость ПСВ-С российского производства на текущей неделе осталась на уровне предыдущей.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Импорт АБС в США вырос в три раза в июле

Импорт АБС в США вырос в три раза в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США продолжал расти в июле, увеличившись на 6,2% по сравнению с июнем и почти в три раза больше объема импорта по сравнению с июлем год назад, сообщает ICIS.

Импорт АБС в США вырос на 45% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем на внутреннее производство в течение нескольких месяцев, начиная с полярного шторма в середине февраля, сказывались простои заводов и сбои в цепочке поставок сырья.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились на 15,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Простои заводов в сочетании с высоким спросом привели к росту импорта АБС в США в первом квартале. Зимний шторм в середине февраля, обрушившийся на США, вызвал отключение производств АБС и сырья для его выпуска, что ограничило поставки.

США являются нетто-импортером АБС, большая часть поставок в июле пришлось на Южную Корею и Тайвань.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC

Westlake намерен в сентябре остановить крекинг-установку № 2 в Луизиане на плановый ремонт

Westlake намерен в сентябре остановить крекинг-установку № 2 в Луизиане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical сохраняет планы в сентябре приступить к плановым профилактическим мероприятиям на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление главы компании во время презентации для инвесторов.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 740 тыс. тонн этилена в год займет около 60 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой Petro 1 на той же площадке мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical 19 июля возобновил производство на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе после пожара, который произошел 25 июня текущего года, но был быстро потушен. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

SP Chemicals в середине сентября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Цзянсу

SP Chemicals в середине сентября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 15 сентября остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятияна данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут завершены 25 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине октября. Таким образом, сроки проведения ремонта были сдвинуты на один месяц раньше намеченного графика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания останавливала завод стирола в Тайксинге на внеплановую профилактику из-за обнаружения технической поломки с 12 по 19 января. А в прошлом году данное производство было закрыто на плановое техническое обслуживание с 19 по 30 марта.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC