SP Chemicals планирует в середине октября закрыть производство стирола на ремонт

SP Chemicals планирует в середине октября закрыть производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября закрыть производство стирола для плановых работ в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет закрыт примерно на один месяц до середины ноября.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals 19 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Завод был перезапущен 18-19 января и постепенно выходил на полную мощность. Компания закрыла данный завод мощностью 320 тыс. тонн стирола в год из-за технической поломки 12 января.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals в марте 2020 года закрывала производство стирола для плановых профилактических мероприятий в Тайксинге.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале сентября на 4,2%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале сентября на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 27 августа этот показатель находился на отметке в 35,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 12,9 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце августа запасы ацетона в стране выросли на 4,4% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Sumitomo Chemical начал строительство производства по переработке ПММА в Японии

Sumitomo Chemical начал строительство производства по переработке ПММА в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Chemical начал строительство производства по вторичной переработке полиметилметакрилата (ПММА) в Ниихама (Niihama, префектура Эхиме, Япония), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что испытания нового завода начнутся осенью 2022 года, а поставки продукции начнутся в 2023 году, говорится в заявлении компании. Детали мощностей завода не разглашаются.

Сырье будет поставляться компанией Nippura Co, которая производит большие акриловые панели для аквариумов.

"Sumitomo Chemical также приступит к изучению разработки стабильной системы закупок сырья, включая сбор вторичного ПММА из автомобилей, электроприборов и защитных перегородок", - заявили в компании.

По данным Sumitomo Chemical, мировой спрос на акриловые смолы в прошлом году превысил 1,3 млн тонн и, как ожидается, продолжит неуклонно расти в будущем.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical создаст дочернюю компанию Sumika Polymer Compounds Poland (SPCP) для строительства завода по производству компаундов полипропилена (ПП) в Позне, Польша. Планируемая мощность завода по компаундированию полипропилена составит 30 тыс. метрических тонн в год. Он должен начать работу в 2022 году.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Wanhua Chemical закрыла на ремонт завод окиси пропилена в Китае

Wanhua Chemical закрыла на ремонт завод окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical закрыл производство окиси пропилена в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будет завершено в конце сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в мае прошлого года закрывал на ремонт данный завод в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этом производстве в июле 2020 года, однако из-за технических проблем на установке дегидрирования пропана на той же площадке сроки ремонта на заводе окиси пропилена были смещены на более ранний срок.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в октябре

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена для поставки в октябре текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в первой половине октября 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 10 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД)

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC