Казаньоргсинтез инвестирует в производство 70 млрд рублей

Казаньоргсинтез инвестирует в производство 70 млрд рублей

MRC -- Казаньоргсинтез (КОС), входит в СИБУР, планирует в ближайшие четыре года инвестировать 70 млрд рублей, сообщает Inkazan со ссылкой на слова гендиректора предприятия Айрата Сафина.

В прошедшем году Казаньоргсинтез направил на улучшение условий труда 1 млрд руб. На сегодня почти завершена модернизация завода поликарбонатов и цехов завода "Этилен" для возможности переработки пропанового сырья. На последней стадии также находится реконструкция производства изопропилбензола.

2022 год стал максимальным для предприятия по получению чистой прибыли. Выплата налогов выросла на 17% — в региональный бюджет предприятие направило 8,8 млрд рублей. Всего отчисления в бюджеты всех уровней составили более 19 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез по итогам 2022 года получил рекордную чистую прибыль за всю историю предприятия. По итогам 2021 года этот показатель по РСБУ вырос в 2,9 раза, до 24,9 млрд рублей. Совокупные выплаты Казаньоргсинтеза в бюджеты всех уровней за прошлый год превысили 19 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Февральские контрактные цены ПВХ в США выросли

Февральские контрактные цены ПВХ в США выросли

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли в феврале на фоне увеличения спотовых экспортных цен в последние недели, сообщает ICIS.

Снижение внутреннего спроса смягчило влияние предложенного производителями повышения в феврале.

Производители добивались большего увеличения, которое в целом составило 10 центов за фунт в течение трех месяцев первого квартала.

Но более слабый спрос на внутреннем рынке компенсировал диапазон предлагаемого повышения, а рост спотовых экспортных цен замедлился.

Новый диапазон контрактных цен составил 69,5–72,5 центов за фунт для трубного материала и 72,5–75,5 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Ранее сообщалось, что Orbia ожидает, что рынок поливинилхлорида (ПВХ) будет продолжать улучшаться в течение 2023 года по мере того, как китайская экономика будет восстанавливаться после карантина из-за COVID-19, а строительные рынки во всем мире стабилизируются. Мировые рынки восстанавливаются, но прогресс идет медленно, сказал Самир Бхарадвадж (Sameer Bharadwaj), генеральный директор Orbia, во время конференции касательно доходов компании в четвертом квартале 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Fujian Gulei закрыла производство стирола в Китае на ремонт

Fujian Gulei закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 24 февраля закрыла производство стирола в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн стирола будет закрыто до конца февраля.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

PKN Orlen планирует в марте закрыть производство ТФК во Влоцлавеке на ремонт

PKN Orlen планирует в марте закрыть производство ТФК во Влоцлавеке на ремонт

MRC -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует в марте закрыть на плановые профилактические мероприятия завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год должно продолжаться до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) на второй неделе ноября 2021 года завершил плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и возобновил на нем производство. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине сентября 2021 года и должно было продолжаться до третьей недели октября, однако из-за незапланированной технической неполадки перезапуск производства был отложен. Компания по этой причине 15 октября объявила форс-мажор на заводе ТФК о Влоцлавеке.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

mrc.ru

Celanese закрыла завод по производству компаундов в Мексике

Celanese закрыла завод по производству компаундов в Мексике

MRC -- Celanese закрыла завод по производству компаундов в Силао, Мексика, в конце 2022 года, говорится в сообщении компании.

Celanese закрыла завод в качестве первого шага к оптимизации своей производственной сети, которая расширилась после приобретения подразделения DuPont Mobility & Materials (M&M).

Celanese перемещает мощности сайта на другие сайты в Северной и Южной Америке.

Celanese приобрела завод Silao в рамках приобретения SoFTer Group в предыдущем десятилетии.

В 2017 году компания Celanese передала на завод марки полибутилентерефталата (ПБТ) Celanex.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), планирует в конце первого квартала возобновить производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года и должно продолжаться в течение трех-четырех недель.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru