PKN Orlen объявил форс-мажор на поставки ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) 29 ноября объявил форс-мажор на поставки терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша)
из-за утечки в системе теплообмена, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

По словам источника, форс-мажорные обстоятельства на заводе мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год продлятся до 19 декабря.

"Это событие представляет собой чрезвычайное, непредвиденное и непреодолимое обстоятельство, происходящее независимо от PKN Orlen, и вне ее контроля и существенно ограничивает выполнение ее обязательств относительно контрактных соглашений со своими деловыми партнерами", - говорится в заявлении.

Компания в октябре и ноябре уже объявляла форс-мажор на поставки ТФК с данного завода.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. Цены же китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 065-1 075 за тонну, без учета НДС.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Sinopec подняла цены фенола и ацетона в Восточном Китае на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 ноября повысила свои ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 200-300 юаней (CNY) или USD30-45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ценовые предложения фенола выросли на CNY300 за тонну по сравнению с уровнем на 17 ноября и достигли на текущей неделе отметки в CNY9 300 или USD1 409 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ценовые же предложения ацетона были увеличены на CNY200 за тонну по отношению к уровню на 10 ноября - до CNY5 900 или USD894 за тонну, ex-works.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, на данный момент загружено на 90-95%.

Ранее сообщалось, что 17 ноября Sinopec подняла внутренние цены фенола на севере и востоке Китая до CNY9 000 или USD1 358 за тонну, ex-works. Тогда увеличение составило CNY400 или USD60 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC по графику возобновила работу ЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 28 ноября снова переключилась на производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год 11 ноября начало выпускать МЛПНП с целью облегчения смены катализатора на заводе и проведения очистительных работ. Таким образом, компания производила МЛПНП в течение 17 дней.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 14 октября по 7-го ноября 2016 года выпускала МЛПНП С6 на данном заводе в Мап Та Футе. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Qingdao Soda Ash повторно отложила запуск нового завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, на конец декабря перенесла запуск нового завода по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park в связи с необходимостью подать заявку на разрешение производства, сообщил ICIS источники в компании.

Первоначально планировалось начать производство на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год в сентябре текущего года, а затем ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября.

В конце года экологические проверки будут более строгими, поскольку китайское правительство должно контролировать уровень смога, который обычно усиливается в четвертом квартале, сказал источник рынка.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Sipchem рассматривает возможность расширения завода ЭВА/ПВД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, рассматривает возможность расширения мощностей завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По его словам, принятие проекта расширения зависит от того, будет ли доступно сырье этилен. "Все находится еще на очень ранней стадии", - сказал источник, близкий к южнокорейской фирме Hanwha Chemical, партнера по совместному предприятию Sipchem.

Hanwha Chemical имеет 25% акций завода по производству ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год в Джубайле, которым управляет компания International Polymers Co (IPC), филиал Sipchem. Остальные 75% акций принадлежит IPC.

Данный завод был запущен в апреле 2015 года. Сырьем для выпуска ЭВА и ПВД служит этилен, поставляемый компанией Jubail United Petrochemical Company (филиал Sabic), и мономер винилацетата (ВАМ), который будет поставлять International Vinyl Acetate Company - подразделение Sipchem.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC