TPI Polene повысила загрузку производства ЭВА в Таиланде

TPI Polene повысила загрузку производства ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, повысила загрузку производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, завод возобновил производство ЭВА с содержанием винилацетата (VA) 28% до середины февраля. Мощность производства ЭВА составляет 93 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в декабре снизила загрузку производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Решение Минторговли США о пошлинах импортного БСК ожидается в конце апреля

Решение Минторговли США о пошлинах импортного БСК ожидается в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли США продолжит антидемпинговое расследование в отношении бутадиен-стирольного каучука (БСК) с предварительными решениями о пошлинах, которые должны быть вынесены 25 апреля, согласно сообщению ведомства.

Комиссия по международной торговле США (ITC) определила наличие признаков того, что импорт эмульсионного БСК из Чешской Республики, Италии и России наносит материальный ущерб промышленности США и продается по цене ниже справедливой.

В ноябре прошлого года американская Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Чехии, Италии и России. Прошение касается марок ЭБСК 1500 и 1700, но исключает марки ЭБСК, которые смешиваются с другими полимерами, смесью с высоким содержанием стирола, смесью технического углерода и латексом.

В прошении Lion говорится о ценообразовании ЭБСК в странах, которое нанесло материальный ущерб промышленности в стране, и производитель добивается введения антидемпинговых пошлин.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

FPCC планирует в августе закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине августа закрыть производство на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год будет на ремонте в течение 40-45 дней.

Компания закрывала данную крекинг-установку в августе 2020 года на ремонт.

Кроме того, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в апреле 2021 года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 апреля из-за поломки компрессора.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem в январе загрузила крекинг-установки в Даэсане и Йосу на 80%

LG Chem в январе загрузила крекинг-установки в Даэсане и Йосу на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 января сократила загрузку мощностей на своих крекинг-установках в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) и в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до примерно 80% из-за низкой маржи, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что и в феврале компания также будет держать эти установки недозагруженными, однако их загрузка будет составлять 87-88%.

LG Chem начала сокращать производство на крекинг-установках в Даэсане и Йосу еще с начала декабря прошлого года из-за снизившейся маржи на рынке downstream и нзких цен этилена. Так, в декабре уровень загрузи составлял 90%.

Условия ведения бизнеса для производителей этилена и полиэтилена (ПЭ) ухудшились из-за ввода новых мощностей в Китае и Южной Корее, а также высоких цен на нафту.

В Даэсане компания управляет одной крекинг-установкой мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год, а в Йосу - двумя крекинг-установками: мощность первой установки составляет 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена, а второй - 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 26 ноября минувшего года LG Chem довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты вечером 29 сентября того же года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск крекинг-установки был отложен. Таким образом, она вновь вернулась к работе 22 ноября, а 23 ноября на ней была получена коммерческая продукция. Затем компания вывела ее на 50% загрузку мощностей к 25 ноября.

Также сообщалось, что в 2021 году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале января на 2,42%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале января на 2,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе января на 2,42% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 91,62%, сообщил ICIS.

В конце же декабря этот показатель находился на отметке в 89,2%, показав снижение на 2,45% по отношению к уровню предыдущей недели.

Повышение средней загрузки заводов БФА в регионе было обусловлено тем фактом, что компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в начале января нарастила загрузку мощностей на своем заводе БФА.

Между тем, компания Huizhou Zhongxin 10 января закрыла свое предприятие на 15-дневную плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC