Huizhou Zhongxin закрыла завод БФА в Китае на плановый ремонт

Huizhou Zhongxin закрыла завод БФА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 10 января остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 24 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела плановое техническое обслуживание на этом заводе с 9 по 20 февраля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который также был закрыт на плановую профилактику с 9 по 23 февраля минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,25% вслед за повышением фьючерсов метанола

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,25% вслед за повышением фьючерсов метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,25%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 января находились на уровне CNY8 447 (USD1 330) за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,11 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Несмотря на вялые спотовые сделки, цены фьючерсов ПП выросли на фоне повышения стоимости фьючерсов метанола. Спрос на рынке downstream сократился, так как некоторые производители на этом рынке начали уходить в отпуск.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 12 января на 1,63% на фоне повышения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

(USD1 = CNY6,35)
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале января на 2,6%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале января на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на первой неделе января на 2,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 7 января находился на уровне 70%, а 31 декабря он находился на отметке в 72,6%, показав прирост на 3,8% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки было в основном обусловлено тем фактом, что несколько заводов окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) работали со сниженной загрузкой мощностей в этот период.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Спрос на нефтехимию в Китае снизится из-за вспышек COVID-19

Спрос на нефтехимию в Китае снизится из-за вспышек COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимическую продукцию в Китае, как ожидается, ослабнет, так как заводы начинают останавливаться в преддверии Лунного Нового года, что усугубляется ужесточением ограничений в регионах, где в настоящее время наблюдаются вспышки COVID-19, сообщает ICIS.

Закрытия предприятий, которые скоро начнутся, обычно длятся месяц, хотя официальный праздник длится всего неделю, с 31 января по 6 февраля этого года. Активность на большинстве нефтехимических рынков начала замедляться, несмотря на недавний рост цен на полиолефины.

Торговец полимерами из провинции Гуандун был вынужден прекратить закупки, так как его клиенты - производители игрушек, бытовой техники и труб купили достаточный объем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для использования после праздников.

Автопроизводители на крупнейшем в мире автомобильном рынке также должны снизить загрузку на своих заводах, чтобы рабочие-мигранты могли вернуться домой на праздники.

Официальный представитель компании Kingfa Technology, крупнейшим покупателем которой являются автопроизводители, отметил, что автопроизводители сократили закупки январских и февральских объемов.

Среди полимеров цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), полипропилен (ПП) и полистирол (ПС) в этом месяце продемонстрировали некоторое восстановление как на спотовом, так и на фьючерсном рынках благодаря дефициту предложения и росту цен нефти.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,63%. Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 января находились на уровне CNY8 307 (USD1 308) за тонну, что на CNY134 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,66 млн тонн ПП для поставок в мае следующего года. Увеличение фьючерсов ПП был обусловлено ростом фьючерсов сырой нефти и стабильностью спотовых сделок, в то же время некоторые производители на рынке downstream начали уходить в отпуск.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

MRC

Экспорт ЭВА из Тайваня вырос в октябре на 2,44%

Экспорт ЭВА из Тайваня вырос в октябре на 2,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Тайваня на внешние рынки увеличились в октябре прошлого года на 2,44% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 34,72 тыс. тонн против 33,898 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (35,1 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 1,07%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC