COVID-19 - Дайджест новостей от 14.09.2020

1. Сентябрьские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе выросли в сентябре в среднем на EUR25-30 за тонну, сообщает ICIS. Цены ВАМ выросли в сентябре второй раз в этом году после первого роста в 2020 году в прошлом месяце. Августовский рост цен прервал серию падений цен, которые привели к сокращению маржи производителей в течение этого года, причем постепенное снижение произошло еще до того, как экономический кризис из-за коронавируса снижать ее во втором квартале.

MRC

Hangjin Technology возобновила производство на линии №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 11 сентября возобновила производство на линии №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения планированного ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта 9 сентября на плановый ремонт.

Компания закрывала данный завод на плановый ремонт в апреле текущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе выросли в сентябре в среднем на EUR25-30 за тонну, сообщает ICIS.

Цены ВАМ выросли в сентябре второй раз в этом году после первого роста в 2020 году в прошлом месяце.

Августовский рост цен прервал серию падений цен, которые привели к сокращению маржи производителей в течение этого года, причем постепенное снижение произошло еще до того, как экономический кризис из-за коронавируса снижать ее во втором квартале.

Контрактные цены ВAM теперь оцениваются на уровне EUR960-990 за тонну с бесплатной доставкой (FD) в Северо-Западную Европу (NWE) без учета скидок.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC

ExxonMobil закрыла производство на крекинг-установке №2 на острове Джуронг на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 14 сентября закрыла производство на крекинг-установке №2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до конца августа.

Ранее компания планировала закрыть данную крекинг-установку на ремонт в августе, а перед этим в конце мая - начале июня, а потом отложила начало профилактик до июля из-за нехватки персонала в связи с предпринятыми правительством Сингапура мерами по социальному дистанцированию с целью установления контроля над распространением коронавируса.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shanghai Secco держит цены АКН стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 14 сентября держит свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке неизменными по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании остались на уровне CNY8 600 (USD1 259) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Неделей ранее Shanghai Secco Petrochemical компания повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC