Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного БСК в США

Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного БСК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Чехии, Италии и России, согласно сообщению компании.

Прошение касается марок ЭБСК 1500 и 1700, но исключает марки ЭБСК, которые смешиваются с другими полимерами, смесью с высоким содержанием стирола, смесью технического углерода и латексом.

В прошении Lion говорится о ценообразовании ЭБСК в странах, которое нанесло материальный ущерб промышленности в стране, и производитель добивается введения антидемпинговых пошлин.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе. Компания подтвердила, что завод мощностью 180 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

Shenhua Ningxia закрыла установку пропилена № 2 в провинции Нинся на плановую профилактику

Shenhua Ningxia закрыла установку пропилена № 2 в провинции Нинся на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 4 ноября остановила производство на установке № 2 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца декабря этого года. Кроме того, была закрыта на плановый ремонт сопутствующая установка по выпуску метанола мощностью 1,67 млн в год на тот же период.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала установку пропилена № 2 в провинции Нинся на плановую профилактику с 1 июня по середину июня.

SNCG также управляет сопутствующими заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП в провинции Нинся включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 200 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась в начале ноября на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась в начале ноября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола сократилась на первой неделе ноября на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 73%, сообщил ICIS.

Этот показатель на последней неделе октября текущего года находился на отметке в 74%.

Снижение средней загрузки было вызвано тем фактом, что два завода параксилола в стране работали с пониженной загрузкой мощностей на отчетной неделе.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" в следующем году запустит трубопровод для дизтоплива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершает строительство резервного трубопровода протяженностью 4,3 км для действующего трубопровода, транспортирующего дизельное топливо с установок НПЗ на товарно-сырьевую площадку, сообщает Интерфакс.

"На данный момент завершенность проекта составляет 84%, ввод в эксплуатацию трубопровода запланирован на 2022 год. Общая стоимость проекта составляет более 331 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время для транспортировки компонентов дизтоплива используется один трубопровод, введенный в эксплуатацию в 1962 году. Выпуск товарного дизельного топлива осуществляется круглосуточно в течение года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% ГНС. Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса ГНС является дочерняя компания "РусГазДобычи" - "РГД переработка Салават".
MRC

Пожар на НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе потушен

Пожар на НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе потушен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Чилакапе (Cilacap, Центральная Ява, Индонезия) государственной нефтегазовой компании Pertamina 13 ноября произошел пожар, но компании удалось уже на следующий день потушить его, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

В частности, пожар был потушен в воскресенье утром в 07:45. При этом производство в целом на этом комплексе не было затронуто инцидентом. Сообщений о жертвах не поступало.

Согласно заявлению, пожар вспыхнул на складе топлива на данном НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день, в субботу, около 19.20 по местному времени (12.20 по Гринвичу). Причина пожара выясняется.

"Во время инцидента на резервуаре все установки нефтеперерабатывающего завода в Каликапе работали в обычном режиме", - сказал генеральный директор по переработке и нефтехимии компании Pertamina Джоко Прийоно (Djoko Priyono).

"Нет никаких сбоев в работе, потому что мы смогли опломбировать затронутый пожаром резервуар. Поэтому все производственные процессы будут продолжаться в обычном режиме", - добавил он.

Это уже третий пожар на НПЗ Pertamina в Индонезии в текущем году.

Ранее отмечалось, что первый пожар вспыхнул на НПЗ компании в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява), расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 тыс. баррелей в день в 00:45 в понедельник, 29 марта, по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу).
В результате пожара пострадали двадцать человек.

Второй же пожар вспыхнул на НПЗ в Каликапе 11 июня возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом.

Также сообщалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC