Решение Минторговли США о пошлинах импортного БСК ожидается в конце апреля

Решение Минторговли США о пошлинах импортного БСК ожидается в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли США продолжит антидемпинговое расследование в отношении бутадиен-стирольного каучука (БСК) с предварительными решениями о пошлинах, которые должны быть вынесены 25 апреля, согласно сообщению ведомства.

Комиссия по международной торговле США (ITC) определила наличие признаков того, что импорт эмульсионного БСК из Чешской Республики, Италии и России наносит материальный ущерб промышленности США и продается по цене ниже справедливой.

В ноябре прошлого года американская Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Чехии, Италии и России. Прошение касается марок ЭБСК 1500 и 1700, но исключает марки ЭБСК, которые смешиваются с другими полимерами, смесью с высоким содержанием стирола, смесью технического углерода и латексом.

В прошении Lion говорится о ценообразовании ЭБСК в странах, которое нанесло материальный ущерб промышленности в стране, и производитель добивается введения антидемпинговых пошлин.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

FPCC планирует в августе закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине августа закрыть производство на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год будет на ремонте в течение 40-45 дней.

Компания закрывала данную крекинг-установку в августе 2020 года на ремонт.

Кроме того, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в апреле 2021 года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 апреля из-за поломки компрессора.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem в январе загрузила крекинг-установки в Даэсане и Йосу на 80%

LG Chem в январе загрузила крекинг-установки в Даэсане и Йосу на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 января сократила загрузку мощностей на своих крекинг-установках в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) и в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до примерно 80% из-за низкой маржи, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что и в феврале компания также будет держать эти установки недозагруженными, однако их загрузка будет составлять 87-88%.

LG Chem начала сокращать производство на крекинг-установках в Даэсане и Йосу еще с начала декабря прошлого года из-за снизившейся маржи на рынке downstream и нзких цен этилена. Так, в декабре уровень загрузи составлял 90%.

Условия ведения бизнеса для производителей этилена и полиэтилена (ПЭ) ухудшились из-за ввода новых мощностей в Китае и Южной Корее, а также высоких цен на нафту.

В Даэсане компания управляет одной крекинг-установкой мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год, а в Йосу - двумя крекинг-установками: мощность первой установки составляет 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена, а второй - 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 26 ноября минувшего года LG Chem довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты вечером 29 сентября того же года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск крекинг-установки был отложен. Таким образом, она вновь вернулась к работе 22 ноября, а 23 ноября на ней была получена коммерческая продукция. Затем компания вывела ее на 50% загрузку мощностей к 25 ноября.

Также сообщалось, что в 2021 году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале января на 2,42%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале января на 2,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе января на 2,42% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 91,62%, сообщил ICIS.

В конце же декабря этот показатель находился на отметке в 89,2%, показав снижение на 2,45% по отношению к уровню предыдущей недели.

Повышение средней загрузки заводов БФА в регионе было обусловлено тем фактом, что компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в начале января нарастила загрузку мощностей на своем заводе БФА.

Между тем, компания Huizhou Zhongxin 10 января закрыла свое предприятие на 15-дневную плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Производство ПВХ в США и Канаде в декабре выросло

Производство ПВХ в США и Канаде в декабре выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в декабре значительно выросло, достигнув одного из самых высоких уровней за последние шесть лет, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи на внутреннем рынке в течение месяца снизились в соответствии с обычным сезонным спадом для декабря, способствуя накоплению запасов, но также были на самом высоком уровне для последнего месяца года за последние шесть лет.

Экспорт оставался ограниченным, это самый низкий уровень декабря за последние пять лет. Уровень экспорта США остается примерно на уровне половины объема поставок до пандемии. США обычно экспортировали около одной трети продукции до вызванного пандемией роста внутреннего спроса и были крупным поставщиком на мировые рынки.

Расширение производственных мощностей Shintech, вероятно, поможет увеличить объемы экспорта в ближайшие месяцы, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы компенсировать повышенный внутренний спрос в США и Канаде. Компания Shintech расширила производство на 290 тыс. тонн в год.

Согласно данным ACC, в 2021 году внутренние продажи выросли на 17% по сравнению с допандемическим уровнем 2019 года.

Покупатели американского ПВХ все больше надеются на то, что восстановление предложения поможет снизить цены, побившие рекорды в течение года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC