Производство и экспорт ПВХ в США и Канаде достигли 4-летнего максимума в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в январе 2017 года достигли самого высокого уровня за последние четыре года, сообщает ICIS, ссылаясь на данные Американского химического совета (АКК).

Так, производство ПВХ обеих стран выросло до 612 тыс. тонн, что на 1,7% выше декабря 2016 и на 1,4% января 2016 года.

Экспорт ПВХ из США и Канады в январе 2017 снизился до 202,6 тыс. тонн, что на 9% ниже декабря 2016 года и на 4,5% выше января 2016 года.

Внутренние продажи в январе 2017 года выросли на 10% и достигли 427 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе 2017 года внешние поставки ПВХ-С в Россию на фоне длительных новогодних каникул и низких цен со стороны местных производителей снизились до 1,2 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в январе и 340 тонн в декабре прошлого года. Также стоит отметить, что снижение цен на внешних рынках и укрепление курса рубля по отношению к доллару вынудили российских производителей пойти в январе на снижение объемов экспорта. По итогам прошлого месяца на внешние рынки было отгружено более 11,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в январе и декабре 2016 года этот показатель составил 5,9 тыс. тонн и 17,7 тыс. тонн соответственно.

Основными производителями ПВХ в США являются Axiall, Shintech, Formosa Plastics, Occidental Chemical и Westlake Chemical.

MRC

Цены импортного ПП в Юго-Восточной Азии могут приостановить восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортный полипропилен (ПП) в Юго-Восточной Азии могут приостановить свой восходящий тренд, так как поставщикам не удалось реализовать объявленный рост цен из-за сопротивления покупателей, сообщает ICIS cо ссылкой на источники на рынке.

Ценовые предложения облагаемого пошлиной ПП для нитей и волокон из Ближнего Востока в основном составляли USD1160 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) SE Asia и выше.

Тем не менее, реальные сделки было малочисленными, а покупательский интерес остается невысоким. Спрос на готовую продукцию на основных импортных рынках Юго-Восточной Азии, таких как Индонезия и Вьетнам, был относительно слабым с февраля.

Некоторые участники рынка полагают, что цены ПП не имеют онований расти дальше из-за ослабления спроса.

Спотовые цены на облагаемый пошлиной ПП для нитей и волокон в конце февраля выросли на USD20-30 до USD1140-1160 за тонну, CFR SE Asia.

Ожидания, что цены вскоре могут упасть, еще больше подтверждались снижением импортных цен на ПП в Китае, что побудило переработчиков в Юго-Восточной Азии остановить повышение цен в настоящее время.

Тем не менее, поставщики на Ближнем Востоке не намерены снижать ценовые предложения, поскольку объем доступного материала на складах остается ограниченным.

Незапланированное закрытие крупного производителя на Ближнем Востоке в феврале привело к снижению объемов предложения в регионе.

Некоторые поставщики надеялись, что рост цен продолжится после того, как будут переработаны большие запасы ПП в Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе стартовали обсуждения контрактных цен российского ПП для поставок в марте. Мнения производителей разделились: часть пролонгировала цены февраля, часть производителей объявила о снижении цен, в частности, ПП-гомо.
Некоторые переработчики заявили о небольшом увеличении объемов закупок полипропилена в марте, в отдельных сегментах потребления ожидается сезонный рост спроса на готовую продукцию, и компании начали постепенно наращивать объемы закупок.

MRC

Jiangsu Sailboat намерена построить производство ВАМ на своем комплексе в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует строительство производства винилацетатного мономера (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

"У нас есть планы по проекту ВАМ, строительство которого будет завершено к концу 2019 года или в начале 2020 года", - сказал один из представителей компании.

Представитель не смог предоставить подробные данные о мощности завода и дате начала строительства завода.

В настоящее время компания покупает сырье ВАМ на внутреннем рынке для своего нового завода этиленвинилацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Данный завод интегрирован вместе с установкой переработки метанола в олефины.

Jiangsu Sailboat Petrochemical также расматривает возможность поставок ВАМ из Тайваня.

Компания уже импортировала этилен для тестовых работ на заводах мощностью 300 тыс. тонн ЭВА в год и 180 тыс. тонн окиси этилена в год, расположенных в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай).

Компания несколько раз откладывала запуск данных заводов. Первоначально их запуск был намечен на апрель текущего года, а затем перенесен на июль 2016 года. Jiangsu Saiboat Petrochemical объясняла задержку во вводе в эксплуатацию завода отсрочкой в окончании реализации "upstream" проекта по производству олефинов из метанола мощностью 370 тыс. тонн этилена и 460 тыс. тонн пропилена в год материнской компании Jiangsu ShengHong S&T, запуск которого намечен на март 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Спотовые цены импортного ПП в Таиланде выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые предложения импортного полипропилена (ПП) в Таиланде выросли на этой неделе на фоне ограниченного предложения местного материала и роста покупательской активности переработчиков, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ближневосточные поставщики импортного ПП для нитей и волокон предлагают материал около USD1 180 за тонну, CFR Таиланд и выше. Однако количество покупателей было немногочисленным, так как переработчики считают их слишком высокими.

Между тем, на Ближнем Востоке китайские реэкспортные грузы были озвучены на уровне USD1 150-1 160 за тонну, CFR Таиланд.

Участники рынка говорят, что покупательская активность несколько улучшилась за последние две недели, когда покупатели снова начали закупки на фоне опасений, что цены могут продолжить рост из-за ограниченного внутреннего и импортного предложения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце февраля таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) закрыла завод по выпуску полипропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановую профилактику. Ожидается, что ремонтные работы на предприятии мощностью 475 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе стартовали обсуждения контрактных цен российского ПП для поставок в марте. Мнения производителей разделились: часть пролонгировала цены февраля, часть производителей объявила о снижении цен, в частности, ПП-гомо.
Некоторые переработчики заявили о небольшом увеличении объемов закупок полипропилена в марте, в отдельных сегментах потребления ожидается сезонный рост спроса на готовую продукцию, и компании начали постепенно наращивать объемы закупок.
MRC

Ducor возобновила работу завода ПП в Нидерландах, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, крупный производитель полипропилена (ПП) в Европе, в конце прошлой недели возобновила работу завода в Розенбурге (Rozenburg, Нидерланды), однако оставив форс-мажор на поставки сополимеров пропилена в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Производитель в середине февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода в Розенбурге, так как одна из трех линий, производящих сополимеры пропилена на предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год, была остановлена из-за механической поломки. На данном заводе работают три линии, каждая мощностью 60 тыс. тонн ПП в год.

Один из источников рынка сказал, что он ожидает нормальный уровень поставок в марте, однако же в апреле предложение материала производителя будет ограниченным.

Предложение сополимеров пропилена остается по-прежнему ограниченным на европейском рынке в связи со снижением импортных отгрузок и проблемами на производствах в Европе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена на текущей неделе без существенных изменений. Некоторые участники рынка отмечают рост спроса на ПП со стороны производителей мешков. Предложение полипропилена на рынке по-прежнему более чем достаточное, несмотря на производственные проблемы на Уфаоргсинтезе. Так, с прошлой недели Уфаоргсинтез сохраняет невысокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПП из-за технических проблем на установке концентрирования пропилена. Со слов клиентов предприятия, загрузка мощностей снижена на 25%, и на решение проблемы уйдет не менее двух недель. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн. О проблемах на других производственных площадках не сообщалось.
MRC