Fujian Gulei закрыла производство стирола в Китае на ремонт

Fujian Gulei закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 24 февраля закрыла производство стирола в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн стирола будет закрыто до конца февраля.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

PKN Orlen планирует в марте закрыть производство ТФК во Влоцлавеке на ремонт

PKN Orlen планирует в марте закрыть производство ТФК во Влоцлавеке на ремонт

MRC -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует в марте закрыть на плановые профилактические мероприятия завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год должно продолжаться до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) на второй неделе ноября 2021 года завершил плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и возобновил на нем производство. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине сентября 2021 года и должно было продолжаться до третьей недели октября, однако из-за незапланированной технической неполадки перезапуск производства был отложен. Компания по этой причине 15 октября объявила форс-мажор на заводе ТФК о Влоцлавеке.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

mrc.ru

Celanese закрыла завод по производству компаундов в Мексике

Celanese закрыла завод по производству компаундов в Мексике

MRC -- Celanese закрыла завод по производству компаундов в Силао, Мексика, в конце 2022 года, говорится в сообщении компании.

Celanese закрыла завод в качестве первого шага к оптимизации своей производственной сети, которая расширилась после приобретения подразделения DuPont Mobility & Materials (M&M).

Celanese перемещает мощности сайта на другие сайты в Северной и Южной Америке.

Celanese приобрела завод Silao в рамках приобретения SoFTer Group в предыдущем десятилетии.

В 2017 году компания Celanese передала на завод марки полибутилентерефталата (ПБТ) Celanex.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), планирует в конце первого квартала возобновить производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года и должно продолжаться в течение трех-четырех недель.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru

Контрактная цена ортоксилола в Европе в феврале осталась на уровне января

Контрактная цена ортоксилола в Европе в феврале осталась на уровне января

MRC -- Контрактная цена ортоксилола в Европе в феврале была согласована на уровне EUR1 360 за тонну, оставшись на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Переговоры проходили на фоне слабого спроса покупателей в сегменте переработки и колебания стоимости сырья - смешанных ксилолов. Сделка между покупателями и продавцами был подтверждена на условиях FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

OQ Chemicals закрыла крекинг-установку в Сохаре на ремонт

OQ Chemicals закрыла крекинг-установку в Сохаре на ремонт

MRC -- Оманская компания OQ Chemicals закрыла производство на крекинг-установке в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год было закрыто с 17 февраля на один месяц до конца марта.

Ранее сообщалось, что Rohm и OQ Chemicals заложили фундамент своего нового завода по производству метилметакрилата (ММА) мирового масштаба в Бэй-Сити, штат Техас. Завод будет первым, где применится технология Rohm LiMA в крупном промышленном масштабе, которая является новейшей запатентованной производственной технологией Rohm. После завершения строительства в начале 2024 года его мощность составит 250 тыс. тонн в год, что позволит Rohm удовлетворять растущий спрос на MMA и поддерживать надежность своей цепочки поставок для своих клиентов по всему миру.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

mrc.ru