Equate возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Шуаибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, в конце марта завершила профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато в середине марта текущего года.

Equate в Шуаибе производит около 1 млн тонн ПНД и ЛПНП в год, а также комплекс имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания управляет на этой же площадке заводом стирола мощностью 450 тыс. тонн в год, который был закрыт на 45-дневную профилактику в середине января этого года наряду с крекинг-установкой № 2 мощностью 850 тыс. тонн этилена в год и на одной из линий МЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). За первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Qapco перезапустила завод ПНД в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) в первой половине апреля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на второй неделе марта на 30 дней по неизвестным причинам.

Компания управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Qatar Petrochemical также останавливала одну из трех линий на заводе ПВД в Месайеде на одну-двухнедельную плановую профилактику на второй неделе марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на USD70 за тонну выше апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, анонсировала майскую контрактную цену бензола в Азии на USD70 за тонну выше по сравнению с уровнем апреля, тем самым установив ее на уровне USD660 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD590 за тонну, что на USD35 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года.

Спотовые котировки бензола на азиатском рынке резко выросли в последние недели на фоне открытого арбитражного окна в США.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС в середине апреля цены не меняли. На прошлой неделе наблюдалась тенденция постепенного укрепления курса рубля, что будет оказывать влияние на будущую стоимость импортных партий полистирола.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre 8 мая возобновит работу завода ПБТ в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует 8 мая возобновить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 9 апреля текущего года.

Компания также на той же площадке управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Экспорт МЭГ из Тайваня сократился в феврале на 16,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Тайваня на другие мировые рынки понизились в феврале текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 109,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 130,94 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (136,3 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал сокращение на 19,5%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC