Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 28 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы на данном предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 28 мая из-за открытого клапана. Вышедший диметилсульфид сразу же загорелся.

Ранее отмечалось, что на этой установке 24 октября прошлого года также произошли выбросы химических веществ из-за технического сбоя. Тогда выбросы произошли из-за двух частично открытых клапанов для топливного газа. В частности, клапаны были непреднамеренно оставлены открытыми во время процесса перезапуска после остановки крекинг-установки из-за бушевавшего урагана "Харви", и были обнаружены в открытом состоянии 24 октября и немедленно заблокированы.

Ineos начала процесс возобновления крекинг-установки № 1 после закрытия из-за шторма "Харви" 5 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 2% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в апреле текущего года выросли на 2% по сравнению с мартом текущего года и составили 38,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 37,29 тыс. тонн.

Италия, Япония, Болгария, Китай и Вьетнам были основными направлениями экспортных поставок ПЭТ из Южной Кореи в апреле.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в феврале текущего года снизились на 24,2% по сравнению с январем текущего года и составили 32,86 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае снизились на CNY70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Восточном Китае снизились в конце прошлой недели на 70 юаней (CNY) 70 или USD11 за тонну по сравнению с уровнем на 25 мая, при этом игроки рынка были осторожны в своих закупках на фоне высоких запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, по итогам торгов в пятницу, 1 июня, цены бензола в регионе находились в диапазоне CNY6 250-6 300 или USD977-984 за тонну.

Котировки упали в начале прошлой недели на фоне снижения цен сырой нефти, но уже в середине недели начали опять расти.

Игроки китайского рынка в основном заняли выжидательную позицию, поскольку запасы материала остаются выше 200 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.
MRC

Радио-лента от 3.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Полимир возобновил выпуск ПВД после профилактики первой очереди производства
Июнь 04/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", в третьей декаде мая возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства, сообщает Вестник Нафтана. Согласно изданию, работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года. Отмечается, что к плановому останову привлекли подрядчика — СРСУ3. Практически в полном составе был задействован персонал выведенных на ремонт подразделений, рабочие ремонтного производства (цеха №701, 702, 704 и 729). Необходимый объем заказов по изготовлению и ремонту оборудования и запасных частей выполнили в цеху №712. Вместе с ежегодными плановыми операциями по чистке и ревизии оборудования в цеху олефинов провели замену емкости в отделении газоразделения, двух теплообменников, центробежного насоса и ротора компрессора.

2. ALPLA до конца года завершит реконструкцию завода полимерной упаковки в Дзержинском
Июнь 04/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания ALPLA, один из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, до конца декабря 2018 года должна завершить реконструкцию завода по производству полимерной упаковки в Дзержинском, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства строительного комплекса Московской области. Объем инвестиций составит около 500 млн рублей. "Минстрой Московской области выдал разрешение на реконструкцию завода по производству полимерной упаковки компании ALPLA в Дзержинском. Завершение реконструкции планируется в декабре 2018", - говорится в сообщении. После реконструкции общая площадь здания переменной этажности составит 16,6 тыс. кв. м. Кроме того, расширение завода позволит создать дополнительно порядка 50 рабочих мест.

3. Braskem снизила загрузку производств в Бразилии из-за забастовок перевозчиков
Июнь 04/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 30 мая снизила загрузку ряда своих нефтехимических производств в Бразилии из-за нарушения поставок на фоне забастовок транспортных компаний, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Фондовой биржи Сан-Паулу (Bovespa). Braskem постепенно сократила загрузку мощностей своих нефтехимических заводов в Камакари (Camacari), Масейо (Maceio), Паулиния (Paulinia), Триюнфо (Triunfo), Капувава (Capuava), Кубатау (Cubatao), Дукэ-де-Кашиас (Duque de Caxias), Мауа (Maua), Санто-Андре (Santo Andre) и Сан-Паулу (Sao Paulo). Данные производства выпускают олефины, ароматические углеводороды, полимеры и хлорщелочную продукцию. По словам источников, забастовка перевозчиков может закончиться в начале июня. Ранее сообщалось, что Braskem 29 марта возобновила производство на своем заводе по производству хлорщелочной продукции в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), закрытого в январе из-за сбоя электросети. Мощность завода составляет 460 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год. Сбой электросети на предприятии произошел 15 января.

4. Согласование контрактных цен стирола в Европе задерживается из-за праздников
Июнь 04/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам стирола на июньские поставки в Европу были отложены в конце прошлой недели из-за государственных праздников, в пятницу сообщили ICIS источники рынка. Европейские страны 31 мая отмечали праздник Corpus Christie. Некоторые игроки рынка продолжили праздновать и в пятницу, 1 июня. Ожидается, что согласование контрактных цен на материал будет достигнуто в начале текущей недели. Майская же контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 285 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.

MRC

Braskem Idesa возобновила производство ПЭ после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 31 мая возобновила производство полиэтилена на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год. Данные мощности были закрыты на ремонт 15 мая текущего года.

Кроме того, компания на данной площадке управляет крекинг-установкой мощностью 1,05 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa 21 июня 2016 года официально открыла интегрированный комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). Строительство началось в мае 2012 года. Стоимость проекта составляет USD5,2 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC