Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу завода ПП № 3 в Китае после планового ремонта

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу завода ПП № 3 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 4 июня возобновила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical закрывала завод ПП № 1 на плановый ремонт с 21 января по 3 февраля.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat перезапустила линию АКН в Китае

Jiangsu Sailboat перезапустила линию АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 июня возобновила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год была закрыта 8 июня текущего года по неизвестной причине.

До этого компания останавливала эту линию 2 июня, но она вновь вернулась к работе 6 июня.

Другие же три линии действующего производства АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работают в настоящее время со 100%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Минпромторг России предалагет позволить госзакупки импортных медизделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России предложил актуализировать перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ), в отношении которых установлены ограничения допуска к госзакупкам, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время в этот перечень включены отдельные виды медизделий, в числе которых и продукция исключительно иностранного происхождения. Из перечня, утвержденного Постановлением № 102, предлагается исключить медизделия, которые в настоящее время не производятся на территории государств — членов ЕАЭС, медизделия, которые являются комплектующими элементами основного медицинского изделия, а также уточнить коды, которыми классифицируются медицинские изделия.

Соответствующий проект постановления призван помочь стимулировать увеличение производства отечественных медизделий и открытие новых производств при имеющихся производственных мощностях, которые позволяют удовлетворить потребности систем здравоохранения Российской Федерации. Однако финальное решение будет принимать правительство с учетом детальной оценки всех существующих потребностей системы здравоохранения Российской Федерации.

Проект постановления размещен для общественного обсуждения. Ранее для поддержки отечественных производителей медизделий, не уступающих по качеству зарубежным, а также для снижения зависимости страны от импорта таких изделий в России принято Постановление Правительства РФ № 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которому предусмотрены ограничения допуска отдельных видов иностранных медизделий к госзакупкам (за исключением стран — членов ЕАЭС) при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки.

В противном случае заявка, содержащая предложение о поставке медицинского изделия иностранного происхождения, подлежит допуску на равных условиях с заявками, в которых предложены отечественные медизделия.

Ранее отмечалось, что Министерство промышленности и торговли выступило против регулирования цен на полимеры в России. Как сообщалось, Союз переработчиков пластмасс обращался в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,03% на фоне планируемых остановок производств

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,03% на фоне планируемых остановок производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,03% на фоне новых планов компаний по остановке заводов на профилактику в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 16 июня находились на уровне CNY8 288 (USD1 287) за тонну, что на CNY85 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,54 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Две компании - China Coal Mengda и Yanchang Petroleum Yan An Energy - недавно объявили о закрытии своих заводов ПП на плановый ремонт с середины июля.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 4 июня на 1,6% на фоне снижения котировок угля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке по-прежнему невысокая, достаточно много компаний затягивает с процессом покупки ПП, надеясь на большее снижение цен в ближайшее время. В то же время отдельные продавцы не спешат пересматривать свои цены, даже под давлением роста дешевого импорта и почти полного отсутствия текущих продаж на внутреннем рынке.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - мае в 2,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в январе - мае текущего года было продано чуть более 37 тыс. легковых автомобилей китайских брендов, что в 2,6 раза выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же мая текущего года в России было продано в общей сложности 9 207 новых автомобилей китайских марок, что в 4,7 раза больше, чем за тот же месяц прошлого года. Продажи автомобилей китайских брендов в России продолжают расти в текущем году. Так, они росли каждый месяц с начала 2021 года и май не стал исключением.

С учетом того, что весь российский рынок в мае 2021 года показал вдвое меньший рост (в 2,3 раза), доля "китайцев" на нем, по подсчетам экспертов агентства, напротив, удвоилась: с 3,1% (в мае 2020 года) до 6,2% (в настоящее время).

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам мая снова стал Haval. Его продукция разошлась тиражом в 3 167 экземпляров, что в 4,2 раза больше, чем год назад. На втором месте находится Chery, реализация автомобилей которого выросла еще больше - почти в 10 раз до 2 990 экземпляров. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 2 001 проданный автомобиль (рост в 4,1 раза).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC